Другие виды спорта

Хочу освоить шахматы. С чего начать?

Хочу научиться играть в шахматы. С чего начать? Партии смотрю, тяжело даётся, ничего не понятно.
По принципу "от простого к сложному".Сначала надо изучить правильную расстановку фигур и их ходы. Затем переходишь к изучению тактики шахмат и комбинаций. Считается что шахматы надо начинать изучать с дебюта, но есть и оригинальная точка зрения где советуется изучать шахматы сразу с эндшпиля.
Чтобы научиться хорошо играть может уйти очень много времени.
Teymur Axmedov
Лучший ответ
Эвалдес Владимирович Изучение шахмат следует начинать, как рекомендовал Х. Р. Капабланка, с эндшпиля, в первую очередь с простых позиций с небольшим количеством фигур и пешек (согласно принципу ”от простого к сложному”): ”Для того, чтобы усовершенствовать свою игру, нужно прежде всего изучать эндшпиль,
ибо искусством игры в эндшпиле можно овладеть безотносительно других частей партии, в то время как дебют и середина должны изучаться только по мере того, как они связаны с эндшпилем”. Изучение эндшпиля знакомит начинающего со специфическими свойствами фигур, их взаимодействию и механизмом борьбы их между собой. И поэтому изучение окончаний должно предшествовать анализу дебютов и сложных миттельшпильных позиций. Как указывал Х. Р. Капабланка, великий знаток, изучение эндшпиля полезно не только само по себе".
Почитайте литературу какую нибудь специальную, ее много, поиграйте на майле с новичками
Найдите соседа, который хорошо играет в шахматы, он вас быстро обучит!
Александр Якунин на месте того соседа ..шахматную доскою.. кой-кого... окороновал бб))) ХмХ
Павел Морозов А лучше соседку. И фиг тогда с ними, шахматами то!
С самоучителя шахматной игры.
Muhamet Saparbay
С неё начните. Проверено
С отработки ударов кулаком
На практике лучше. Есть общества шахматистов, кружки. Есть смысл посещать. Потом можно будет решать шахматные этюды, начитывать литературу, запоминать интересные комбинации, играть по Интернету
Михаил Майоров
Е2 Е4
Первый ход
Олег Шалин
в секцию шахматную запишись...
Игорь Нудлер
думать надо, это тебе не стишки запоминать
*** Alex***
|Тв0Й Принц| А есть объективный совет, а не очевидная ересь. Понятно нужно, а стишки разные бывают их учить тоже нужно уметь.
ПОСЕТИТЬ ШАХМАТНЫЙ КРУЖОК
|Тв0Й Принц| А без посещения чего-либо?
го научу играть добавляй в друзья играть будет в майле
|Тв0Й Принц| Где я могу с вами сыграть?
Терпение, если в самОМ деле... оч. интересно, но не всем доступно искусство древней игры)) ХмХ
расстановка фигур и их ходы
чему равны фигуры между собой
научиться ставить мат одинокому королю: с помощью короля и ферзя, короля и двух ладей, короля и одной ладьи, короля и двумя слонами.
Начало игры: мат в 3 хода (детский мат), мат в 2 хода (черными)
Orif Ibragimov
Ооо Лесодар Уважаемый Михаил, я поклонник шахмат с детства. Про мат в 3 хода белыми - это знают все. А мат в 2 хода черными - если можно, дайте схемку (буквами). У меня чего-то не получается. Пожалуйста, окажите помощь!
Найдите в интернете или в книжном магазине простейший самоучитель. Потом можно записаться в кружок (или секцию, не знаю как теперь зовётся). А вообще, если уже освоили компьютер, извините, поздновато. Меня вот мама в 4 года научила, она была чемпионкой города, я к 20 годам получил первый разряд. Но потом Армия и всё. После было не до шахмат. Сейчас жалею, вдруг выбился бы в люди через шахматы. Играл ведь с тремя известнейшими гроссмейстерами в сеансах и продержался со всеми не менее 40 ходов. Кто в теме, поймёт, что это непросто.
Научиться правильно расставить фигуры.
Diana Diana
Неплохая статья, прочтите.
-Не знаешь с чего начать?!
-Начни с начала..
(с) me
Еще лет 20-30 назад кружков и отличных учителей было предостаточно в любом городе. Даже на каком-нибудь дальнем хуторе, где всего 3 дома, в шахматы играли вполне не плохо. И соревнования проводили регулярно. Я когда-то посещал такой кружок. Хоть и не достиг высот, но время считаю потраченным с пользой. Сейчас популярность шахмат сильно упала, но зато появился интернет. Если в твоём населенном пункте шахматного кружка нет - просто посмотри видеоуроки на Ютубе или другом ресурсе. Книги по шахматам тоже никуда не делись. Можно бесплатно скачать в сети или даже за копейки купить в бумажном видео на стихийном рынке, у старьевщика или букиниста. Практику тоже очень легко получить. Можно играть с живыми людьми в онлайн-шахматы в тех же социальных сетях (ВК или ОК) или скачать приложения для Андроида или АйФона. И чем больше будет твой опыт - тем понятнее будут чужие партии.
с правил игры. Книга Хенкин "Шахматы для ничанающих". да много книг можно в инете скачат.
Понюхай свежую шахматную доску.
Сайд Нагаев
С хорошего учителя
|Тв0Й Принц| А без учителия и самого шахматного кружка?
Книги читать. В кружок записаться обязательно. Когда основы изучите, можем сыграть даже.
|Тв0Й Принц| Где я смогу с вами сыграть?
Найдите ещё одного желающего
Все начинается с хорошего учителя. Так же нужно разобраться с тем, как устроено поле, какие фигуры, как ходят. Их сильные и слабые стороны. И стратегии игры...
с инструкции
Tok Dimkot
Почитай литературу. И найди себе хорошего педагога, который даст тебе и теорию и практику.
в секцию шахматную запишись...
ПОСЕТИТЬ ШАХМАТНЫЙ КРУЖОК
для начала выучи как ходит каждая фигура
потом посмотри для чего они нужны и как их эффективнее использовать и некоторые базовые стратегии
1.ходи в шахматные клубы.
2.Просмотри в ютубе видео уроки
3.Хороши учитель.
4.Математика.
5.Тактичность.
6.Вера в себя
думаю что тебе надо поиграть в шахмоты
против робота на компе так и научишься
1. Научиться правильно раставлять фигуры
2. Понять что как ходит и что такое ракировка
3. Включить голову и пробовать выиграть аппонента
P.S.
4. Почитать об известных способах/методах защиты/нападения
5. Играть с человеком который разбирается в шахматах
6. Пойти в кружок по шахматам и пытаться победить кого-нибудь (при такой цели научиться шахматам будет меньшее из зол)
7. Нучиться не ПРОДУВАТЬ ПОСЛЕ 10 ХОДОВ)))))