Другие виды спорта

Всегда ли в бою решает масса?

Часто можно услышать такое: масса решает. Отсюда вопрос: сможет ли человек, занимающийся единоборствами (допустим, боксом) победить противника, который физически его сильнее и тяжелее (килограмм на 10-15) но который никогда не занимался единоборствами?
Нет можно жирного заставить двигаться и он быстро выдохнется выносливость все решает и длинные руки ))))
Геннадий Круглов
Лучший ответ
Дима Матюшин то есть, ударная техника руками и ногами против жирдяя ничего не решит?)
не зря придуманы весовые категории-из физики сила это масса умноженная на ускорение. т. ч масса это первое условие, остальное вторично.
Sergo Доли
Дима Матюшин это само собой. Но вопрос другой: сможет ли боксер, победить соперника тяжелее себя, который не занимался единоборствами? Ведь хороший удар в челюсть, по моему, способен вырубить противника и потяжелее тебя.
В бою решает тактика и скорострельность оружия.
может. И должен. Если он, конечно, настоящий и техничный боец.
нет. - про массу.

да- про возможность победы.

не всегда масса решает всё, качество строения мышц тоже имеет смысл.
Масса решает НЕ всегда.
Насчет побнды - вполне возможно т. к. против любого найдутся приемы - как и против боксера.
Масса вообще ничего не решает.
Сможет. И не только победить, но и убить насмерть.
Посмотрите, как убили чемпиона мира по пауэрлифтингу Драчева, который весил 120 кг, и падал с одного удара.
https://lenta.ru/news/2017/08/20/drachevvideo/
Евгений Волков хорошая шутка
я в школе боевых искусств (в школьные годы) просто затаптывал тех, кто на десяток кг был легче меня или меньше ростом на голову-две. Даже техника не нужна, просто прёшь как кабан, как танк, и затаптываешь ногами.
нет, в бою масса не всегда помогает, а бывает даже наоборот вредит
Поставленный боксерский удар может срубить любого кабана, даже если этот кабан спортсмен, главное точно бить
Дима Матюшин как говорится - челюсть не накачаешь?)
Развод боксёров по массе был сделан после того, как более легкие и быстрые спортсмены вырубали тяжеловесов с двух первых попаданий - не интересно бои такие смотреть. Я к тому, что техничный легковес уделывает супертяжа в первые минуты, если что.
Если ты например САМБО или дзюдо, или вольной борьбой хорошо овладел (хорошо отработаны приёмы, развита сила и реакция) масса уходит на второй план, а если стиль боевого дзюдо
Дима Матюшин А если только бокс?
Евгений Волков я в школе самбо парня, который владел техникой в сотни раз лучше меня, но весил на десяток кг меньше и был меньше ростом, просто швырял по всему татами, он летал как тряпичная кукла.