Другие виды спорта
что вы думаете на счёт бега, он полезен или же вреден?)
Это как бегать. Самостоятельно бегать по утрам начал с 87-го года. Поверьте мне, 100% (или почти 100%) уличных бегунов бегают на таком уровне (и скорость, и техника, и дистанция), что просто физически не в состоянии себе вред принести. В начале 90-х занимался профессионально на секции, участвовал в Москве на соревнованиях. Получил навыки, дающие возможность заниматься самостоятельно, без тренера, без специальных резиновых дорожек. И однажды получил травму, которая с обычным любителем бега не могла случиться. В наших краях 9 месяцев зима (Е. Вяльбе из наших краев), поэтому в основном на лыжах бегать приходится. А бег на лыжах от обычного бега отличается отсутствием фазы полета при беге (другие отличия сейчас не важны). А чтобы полететь, надо оттолкнуться от земли. Чем быстрее бежишь, тем и толкаешься сильней. И вот что получилось. Ноги у меня к весне были сильными, а суставы в коленях от прыжков отвыкли. Причем отвыкли от того, что нижняя часть ноги растягивающее усилие на колено оказывает после отталкивания. В результате после 10 км бега на скорости, с удовольствием, по ровной дороге, у меня остро кольнуло в колене. Я не придал этому значения и еще через 100 м я получил растяжение ноги. А ведь и техника бега правильная, и обувь специальная для бега по асфальту, и физическая подготовка на высоте. И ни один тренер по бегу такого предвидеть не мог.
Однозначно сказать нельзя. Если нет противопоказаний и проблем со здоровьем, то полезен. Если есть - вреден.
Олег Габадзе
Каких именно противопоказаний?
Полезен однозначно, только если Вы не с плоскостопием.
Володя Орлов
беги, форест, беги!!!!))
Часур Юсупов
С плоскостопием тоже бегать можно и нужно, но должна быть подходящая обувь
Конечно, полезен.
Вредным бег считают только жирные качки.
Но на самом деле, это они всего лишь ищут отмазки, чтоб свою лень оправдать
Бегаю уже около 8 лет. Бег полезен, но только в том случае, если соблюдать правильную технику. Поверьте мне, 90% уличных бегунов бегают неправильно, давая чрезмерные нагрузки на суставы и сердце. такие тренировки ничем хорошим не закончатся. Еще важно бегать по правильной поверхности - асфальт не подойдет, слишком жесткий. В общем, если хотите бегать долго и качественно, не поленитесь записаться на курсы техники бега, таких немало, есть даже бесплатные группы всякие. Погуглите проект "бег с удовольствием" например.
Андрей Демидов
Вас забанят за рекламу.