Другие виды спорта
Помогите разобраться в теннисе.
Всем привет! Помогите разобраться, когда смотрю теннис в БК, вижу возле каждого игрока например 0:1,потом ниже 4:5,потом ещё ниже 2 сет и 15:30,когда цифра меняется 4:6, 15:30 стоит на месте или наоборот, как они взаимосвязаны, кто нибудь может объяснить?
Что такое гейм
В переводе на русский «game» - просто игра! В начале гейма счет нулевой. Выигранная подача – 15 очков, проигранная – те же 15 очков, но у противника. Вторая подача дает еще 15, а третья 10.
А дальше начинаются тонкости
•Если у одного игрока 40 очков, а у другого 30 и меньше, то следующий удачный розыгрыш приводит игрока к победе в гейме.
•Если счет 40-40, то удачная следующая подача дает преимущество. Игрок с преимуществом побеждает в гейме, если его следующая подача будет выигрышной.
Сколько геймов в сете
Подсчет очков в сете идет до 6 побед. Однако, если счет 6-5, то еще одной игры не избежать, при счете 7-5 сет завершается, а при счете 6-6 спор разрешается в тай-брейке.
Тай-брейк – гейм, разрешающий спор
Игра в этом случае будет длиться до того момента, как будет получено преимущество в два очка. Подающий игрок первым совершает одну подачу, противник же имеет право на две.
Смена в тай-брейке происходит через две подачи, первый теннисист, набравший 7, с разницей в 2 очка – победитель. Площадки в тай-брейке меняются после набранных 6 очков.
И самый последний сет в матче играется без тай-брейка.
Особенности теннисного матча
Матчи могут состоять из трех сетов или из пяти. В первом случае побеждает игрок, выигравший два сета, а во втором – три.
На турнирах Большого Шлема :женщины - матчи из 3 - х сетов /до двух побед, мужчины - матчи из 5 - ти сетов/до трёх побед/
А дальше начинаются тонкости
Сколько геймов в сете
Тай-брейк – гейм, разрешающий спор
Особенности теннисного матча
Dilmurod Ismailov
Спасибо

маленькие цифры это общий счет.. большие в сете