Другие виды спорта
история развития Легкой атлетики в азербайджане
Ребята почему ничего нету ничего про нашу атлетику? Мы что ничего не вкладывали в эти русла?
Почему нету? ) Есть. Хотя это вид спорта не так богат на имена, но все же найдутся достойные спортсмены и тренеры. Кстати о тренерах. среди них выделяется воспитатель чемпионов и рекордсменов, Заслуженный деятель физической культуры и спорта Азербайджана Афган Гейдар оглы Сафаров.
Он прошел большой и удивительный путь от новичка-спортсмена до чемпиона республики, от рядового тренера до наставника сборной команды республики по легкой атлетике, являлся одним из самых авторитетных спортивных специалистов в Азербайджане и бывшем Советском Союзе.
Первый ученик Чингиз Бедалов стал рекордсменом СССР в барьерном беге. Затем право на участие в XV Олимпийских играх (1952 год) завоевал другой талантливый спортсмен-чемпион, рекордсмен СССР в прыжках в длину Хандадаш Мадатов. В последующие годы мировые рекорды устанавливают Станислав Ненашев в метании молота, Зиба Алескерова-в эстафетном беге 4х200 м, спринтер Александр Корнелюк становится серебряным призером XX Олимпийских игр (1972) в Мюнхене.
Замечательный тренер подготовил многих известных чемпионов и призеров. Это А. Шнулин, Ю. Савченко, А. Карасев, С. Алексеев, А. Дементьев и др. Они вписали славные страницы в историю азербайджанской легкой атлетики, ими было установлено 5 мировых, 7 европейских и множество республиканских рекордов.
И ещё найдутся. Наберите в поисковике "лёгкая атлетика в Азербайджане", будут там ещё спортсмены непременно.
Из современных кстати тоже. Есть и призёры крупных соревнований. И не один.
Хайле Ибрагимов выиграл бронзу чемпионата Европы на 5000 метров. Он правда не коренной житель страны, но тем не менее выступал под флагом Азербайджана.
Скидан Анна, призёр чемпионата Европы в метании молота.
Соберите весь материал и напишите.
Если Википедия молчит, то ничего...