Супербоул (англ. Super Bowl) — в американском футболе название финальной игры за звание чемпиона Национальной футбольной лиги (НФЛ) Соединенных Штатов Америки. Игра и сопутствующее ей празднование на протяжении многих лет Super Bowl Sunday (воскресенье Супербоула) де-факто стали национальным праздником в США.
Из сугубо спортивного мероприятия Cупербоул давно превратилcя в супершоу.
Причину популярности Супер Боула долго искать не нужно: американский футбол — национальный вид спорта в США, и «болеют» им американцы так же, как, например, австралийцы рэгби или бразильцы с англичанами обычным футболом.
По этой же причине "мы" не очень почитаем этот вид спорта. Просто не наше это. Так исторически сложилось.
Объясню, вот футбол, хоккей, биатлон, баскетбол, плавание смотрит большинство, т. к. хоть раз в жизни пинали мяч, гоняли шайбу, плавали, катались на лыжах и т. д. и механически в подсознании осознают что же происходит в игре (любом ином спортивном состязании). В американский футбол у нас в стране в детстве никто не играл, да и сейчас не играет, так что понимания нет.
Популяризацией тоже никто не занимается - а для любого действия изначально важна идея.
В начале 90 х в угоду Америки, в нашей стране начали культивировать данный вид спорта, набирались желающие в спортивные секции, но постепенно все это сошло на нет.
Тоже самое и с бейсболом. В России всегда была своя лапта, однако и свое подзабыли.
Вот футбол, хоккей прижились хорошо.
Источник : интернет плюс личное мнение.
Другие виды спорта
завтра в 2.30 ночи будет Супер Боул? Кто знает, что это такое и почему не смотрите суперспорт?
Дмитрий Ситцевой
Здравствуйте!!!