Другие виды спорта

Почему в теннисе придумали 15-0 30-15 40-0 40-30 а нелегче бы было 1-0 2-0 4-3 3-1

Счёт в теннисном гейме ведётся достаточно необычно: “ноль” (”love”), “пятнадцать”, “тридцать” и “сорок”. По поводу возникновения этой системы существует несколько легенд. Одна из них объясняет использование именно таких чисел тем, что счёт вёлся по часам и каждое выигранное очко в гейме отмечалось на циферблате перемещением стрелки на четверть оборота, то есть на “15″, “30″ и “45″. Однако впоследствии “45″ укоротилось для удобства и упрощения произношения и трансформировалось в “40″.

Существует и другое объяснение. Согласно ему, в средневековых Франции и Германии уже существовали ставки и игра на деньги, в том числе и в теннисе. Законы же, например, в Германии, запрещали ставки свыше 60 динар. Вот и ставили за один гейм до 60 разрешённых динар, а так как бывшие в то время в ходу монеты имели стоимость 15 динар, получалось как раз по 15 за каждое очко. А еще одна легенда гласит, что в XIX веке английские суда во время салюта вначале стреляли из 15-фунтовых орудий основной палубы, затем из 30-фунтовых орудий средней палубы и уже после этого раздавался выстрел из самых тяжёлых 40-фунтовых пушек нижней палубы корабля.

Что касается понятия “love”, то некоторые считают, что оно пошло от французского “l’oeuf” (”яйцо”) и использовалось в устойчивом выражении “out for a duck’s egg”, которое было принято в крикете и означало “ноль” или “ничего”.
Не менее любопытно, откуда появились английские термины “deuce” и “love”, означающие в теннисном счёте “ровно” и “ноль”. Многие историки считают, что “deuce” возникло от французского “a deux du jeu”, что означает “два очка от победы в гейме”. А англичане, якобы, потом уже укоротили это название до “a deus” (”deus” - так на старофранцузском произносилось “deux”), а затом уже до привычного сейчас “deuce”. Что касается понятия “love”, то некоторые считают, что оно произошло от французского “l’oeuf” (”яйцо”) и использовалось в устойчивом выражении “out for a duck’s egg”, которое было принято в крикете и означало “ноль или ничего”.

Впрочем, более правдоподобной выглядит версия, что “love” возникло от слова “lof”, что на голландском и фламандском означает “честь”. Если игрок не набирал ни одного очка, то принято было говорить, что он “играл за свою честь”. В случае русскоязычного комментария матча просто используются понятия “ровно” и “ноль”.
Манас Ерембаев
Лучший ответ
1-0 2-0 4-3 3-1 уже есть - так считаются геймы в сете (6 геймов - сет) .
Чтобы не путать с сетами при опубликовании результатов, очки в гейме считаются 0, 15, 30 и 40.
Михаил
Когда то давно, англичане, при проигрыше мяча выкладывали монетку в 15 центов, потом вторую. Третий проигрыш - 10 центов. Позже монеты заменили очками. Но цифра осталась. Традиция.