Другие виды спорта

А почему в теннисе так странно счет ведется? 15-0, 30-0, 40-0. А почему тогда не 45-0? И откуда вообще эти цифры?

Счет очков каждой игры (гейма) имеет следующие особенности:

а) при выигрыше какой-либо стороной первого очка в игре считается 15 в ее пользу; при выигрыше ею еще одного очка снова присчитывается 15, и счет становится 30 в ее пользу; при выигрыше ею третьего очка присчитывается еще 10, и счет становится 40 в ее пользу; Выигрыш четвертого очка дает ей победу в игре (гейме) ;

б) для удобства счет Фиксируется словами "ровно", "больше" и "меньше" в следующих случаях:

"ровно" - при равенстве очков противников, начиная с четвертого очка (т. е. за исключением случая, когда противники имеют по 15);

"больше" - начиная с пятого очка, если подающий выиграл очко после того, как было "ровно", или проиграл очко после того, как было 40/15;

"меньше" - начиная с пятого очка, если подающий проиграл очко после того, как было "ровно" или выиграл очко после того, как было 15/40;

Примечание.
Возможен только следующий счет очков: 15/0, 30/0, 40/0, 0/15, 0/30, 0/40, 15/15 (по пятнадцати) , 30/15, 40/15, 15/30, 15/40, "ровно", "больше", "меньше", "игра";

в) счет очков ведется всегда, начиная с очков подающего.
Слава Пыстогов
Лучший ответ
Алексей Кружкин Да это все понятно. Откуда цифры 15,30, 40? Почему не 1,2,3 нпример?
Чтобы не запутываться ,. а 40 округлили .
Иван Митюшов
А для меня это в порядке вещей, чем теннис и выделяется над остальными видами спорта, в этом что-то есть
Арман Кдралиев
Ведение счета 15-30-40 происходит от благозвучного для французов «quinze», «trente» and «quarante», или от четвертей часа (15-30-45, где 45 трансформировалось в 40).
А я тоже задавала этот вопрос, почитай, что мне отвечали
Леонид )))))))
Чтобы выйграть гейм нужно выйграть так называемый час.
1 очко это четверть часа, то бишь 15
2 очка - 30
А 45 было позже заменено на 40, по неизвестной мне причине
Medved 190483
Ну так уже давно заведено, и менять что-то никто не хочет, всем нарвится сегодняшний подсчёт очков))
Azat Osmonaliev
мне тоже непонятно
Abdulfatoh Saidaliev