Другие виды спорта
Стал кататься на велике. Бросил бухать. После 30 километров болят немного колени. Почему ?
Вел по моему росту. Сидуха высоко. В нижней позиции нога распрямлена. Изотонический раствор пью. Вес вела 17 кг. Двух подвес, но такой, условный. Задний подвес короткоходный. Я его поджал, что бы его почти не было. Мой вес 100 кг. Передачи выбираю так, что бы легче крутить ногами было. Из 7 передач, обычно 2-4. В гору-2-я. Местность: город с средними дорогами, и пригород с убитыми дорогами, вхлам убитыми. Средняя скорость 12 км в час. Максимальная 22 км в час. Что делать? Катать меньше? Вел менять? Колени всегда так будут ныть если каждый день по 30 км проезжать? Может я старый уже. 40 лет.
Пить воду или изотоник чаще, на ходу не реже 15 минут. Садитесь в руль после предварительных приседания или разминки для прогрева суставов
На ютубе лекции специалистов в области биомеханики велосипедиста (рекомендую, подчерпнёте для себя полезное, в том числе о раскрытии или не раскрытии сустава целиком). Важно расположение внешнего края (чашечки) коленного сустава относительно оси педали, возможно требуется регулировка сидения вперёд или назад. Если на контактных педалях, то важно правильное расположение ноги ( педали бывают с большой подвижностью средней в мм и с жёстким положением, когда стопа не может сдвинуться в лево вправо).
Каждые 10км воду надо пить... Маленькими глотками чтобы смазка в суставах вырабатывалась. Если не хочешь убить свои колени до конца. И катай меньше.
Купи вел 14-15кг, на 28" колесах, средняя скорость вырастет.
Чувак, ты, видать, бухлом себя просто убил. 30 км со скоростью 12 км/ч - это бег трусцой. ))
Колени могут быть уже убитыми. Я убил свои колени (разрыв мениска) на стройке. После перерыва почти 30 лет, возобновил катание. Были сильные боли в коленях, сейчас колени гораздо лучше (1-й сезон интенсивно катаюсь по 20- 30 км почти каждый день).
Присмотритесь к своему питанию, снижайте вес, ну и можно сделать МРТ коленных суставов, чтобы знать степень изношенности.
Ещё боли в коленях могут быть, если нога на педали разгинается до конца и выпрямляется полностью. Надо, чтобы немного не до конца нога разгибалась. И да, мне 57 лет. Недавно встретил одного 67-летнего велосипедиста, он на 240 км ездит иногда в день.
Что могу сказать, с изотониками всё правильно, да вообще у тебя всё чётко, почему они болят? Может обратись на форум "Котофски вело" как-то так.
возраст уже, батенька)))
Ясен пень старый, к тому же 100 кг весишь, да и куда больше ехать. 30 км это уже дохрена.
Каденс
Вардан Ёлчян
Да, пытаюсь.