Другие виды спорта
Чем отличается вольная борьба от самбо, и что лучше?
Во первых, самбо подразделяется на два вида: спортивное и боевое. Спортивное самбо — вид борьбы с применением болевых и удушающих приёмов, а также бросков. В боевом самбо разрешены также удары руками и ногами.
В вольной борьбе правилами схватки разрешены захваты (ног, рук, туловища), броски, перевороты соперника, выполнение подножек, подсечек и т. д
Различия :
Если вольная борьба является олимпийским видом спорта, то самбо не включено туда, но международные состязания проводятся.
Существенные различия в экипировке атлетов. У борца на теле обтягивающее трико, а у самбиста свободная куртка с шортами.
Из-за различий в одежде проведение технических действий сильно отличается. Самбист может делать захваты за рукава, пройму, отворот куртки, пояс, а в вольной борьбе запрещены любые захваты за одежду. Там можно делать захваты рук, ног, шеи, туловища.
Проведение эффективного болевого приёма приводит самбиста к победе. В вольной борьбе такое действие категорически запрещено.
Как итог, в вольной борьбе используется больше сила, чем технические действия. Главная цель – завалить, удержать, то задача самбиста – заставить сдаться. В этом случае главную функцию исполняет не вес и сила, а ловкость и умение выполнить правильно нужный приём. Более лёгкий самбист может удачным приёмом победить тяжеловесного соперника.
По поводу что лучше, это старая тема сравнивать единоборства. Каждый будет нахваливать "свое".
Знаешь, если ты про улицу, то надо действовать по обстоятельствам, и там уже как повезет. Многое зависит от обстановки, количества противников, психологического настроя. Иногда и убежать не зазорно.
В самбо, , распространены подбивы подсечки, болевые. Вольная же более силовая борьба, но не менее увлекательная. Так что решать тебе.
В принципе любое единоборство даст тебе определенную уверенность в себе.
Источник : интернет + личный опыт.
Различия :
Источник : интернет + личный опыт.