Другие виды спорта

Нужна ли амортизация на городском велосипеде?

Здравствуйте. Недавно столкнулся с проблемой выбора велосипеда по типу вилки, иначе говоря ребром встал вопрос о покупке велосипеда с жёсткой вилкой или с амортизацией. Вопрос знающим: какой вид вилки лучше подходит для "свободного" катания по городу с выполнением стандартного банихопа? Наслышан о том что ам. вилки хавают очень много скорости, но при этом стабилизируют езду, так ли это?
это философский вопрос. Поймешь ли ты на жесткой вилке, что тебе нужна амовилка, когда не с чем сравнивать? Если не знаешь, нужна ли тебе амовилка, значит скорее всего она тебе не нужна. Лично я поменял амовилку на жесткую, но знаю массу людей, которые не понимают, как вообще можно ездить на жесткой вилке после амортизационной. Я выбрал жесткую вилку (когда-то у меня был МТБ, потом сделал из него дорожный гибрид, а после и вовсе взял дорожный велосипед) ради веса (на полтора кг где-то легче амортизационной) и ради наката. Здесь вот в чем дело - чем жестче велосипед, тем легче на нем поддерживать скорость, и тем менее он комфортен. Здесь каждый выбирает сам и выбирает путем проб и ошибок. Можно как выбрать дорожный велосипед и понять, что тебе нужен МТБ, так и можно выбрать МТБ и понять, что тебе нужен дорожный. Немалую роль играет и бюджет - лучше взять нормальный дорожный, чем убогий с убогой амовилкой.
Дмитрий Гайдученя
Лучший ответ
Они продлевают жизнь и раме и колёсам!
Амир Хашимов
Передняя обязательно мягкая! С поребриков будешь съезжать и с них...
Andrey Mikhailov
Да так, и скорость хавают и твою энергию включительно, и камфорт заберает...
Дешевая пружинная вилка никогда не сгладит езду полностью. Мелке неровности она не сглаживает. Вилка, особенно дешевые, очень чувствительна к грязи, поэтому ей желательно иногда проходить техническое обслуживание. Поэтому для езды по городу достаточно жесткой вилки. А вот для прыжков, желательно амортизирующую, чтоб меньше подвергать нагрузке суставы рук.
Для шоссейников амортизация вообще не нужна, а вот без амортизации по внедорожью гонять будешь, выбюешь свой завтрак через полчаса.