Другие виды спорта

Пара вопросов по велосипеду.

Я новичок в этом деле и поэтому нуждаюсь в ответах на интересующие меня вопросы от опытных в этом деле людей.

1. Можно ли нормально почистить кассету не снимая её?
2. Можно ли самостоятельно обслужить втулки? Что для этого нужно и что надо делать?
3. Как исправить проблему: сорвалась резьба где крепится флягодержатель на раме (она прокручивается вместе с винтом)?
4. Страшны ли восьмерки на колесах приблизительно по 2-4 мм?
5. Нормально ли что подседельный штырь почти "вылазит"? То есть он почти максимально поднят.
6. Можно ли самостоятельно обслужить каретку? Что для этого нужно и что надо делать?
idibek.2015
1) Если юзать парафиновую смазку, то и чистить не надо кассету. На обычной - можно, щетка и тряпки. Есть специальные щетки, типа https://www.youtube.com/watch?v=R7vnKOLS5EM
2) Если насыпь - то для передней втулки нужны конусные ключи, а для задней неплохо бы съемник кассеты/трещотки.
3) Можно высверлить резьбовую заклёпку и поставить новую.
4) Не страшны.
5) На штыре есть метки, выше которых не надо поднимать. Выше на свой страх и риск. При спокойной езде по асфальту может и не будет ничего, а по грунтам может и хрустнуть чего-нить.
6) Если насыпь - можно, нужно ключ специальный.
Картриджная - слышал, что как-то обслуживают, но не пробовал, просто менял.
С выносными подшипниками - вроде как меняют смазку, при необходимости и сами подшипники.
Валера Кулаков
Лучший ответ
каждый год кассету чистишь? восьмёрки в сервисе озвучат.. возможен ценник дороже нового обода..
Just Friends
idibek.2015 Я раньше катался редко, этим не интересовался и об обслуживании велике даже не думал, сейчас наоборот. Кассета грязная, а чистить ее из вне очень неудобно, меж звезд особо не почистишь. В сервис ездил чтобы исправили заднюю восьмерку, она стала куда меньше, но все же осталась.
5)Нет не нормально, и даже опасно для жизни или здоровья.
3)Потребуется дрель, сверло на 8мм, заклёпка (алюминиевая, латунная или стальная) с резьбой и заклёпочный пресс. Дрелью рассверлишь заклёпку, верхушка останется на сверле, остаток свалиться в раму. После этого можно ставить новую и запрессовывать.
4)По 2мм, ещё куда не шло. А вот по четыре и более, это излишний расход энергии и более быстрый износ покрышки. А на больших скоростях, особенно при спуске с горы, да ещё и с поворотами... ну такое себе удовольствие. При 35 кмч, руль начинает вырывать из рук, а при 45 км\ч начинается дикая болтанка. Ездил, знаю.
6)Если это картридж, там нечего обслуживать. А если это старая конструкция, потребуются подшипники в сепараторе, новые "стаканы",новая ось и липкая смазка. Из инструментов потребуется, ключ-коромысло на 45-50мм, вилочный или накидной ключи на 24-26мм и вилочный ключ на 32-36мм, как и недюжая сила для открутки правого "стакана".
2)Можно. В зависимости от типа оси, потребуются следующие инструменты: Вилочные ключи на 17мм (15мм), две штуки и один тонкий вилочный ключ на 14мм (15мм). А ещё нужны будут новые подшипники в сепараторе или без оного. Также потребуется новая ось с новыми гайками и конусами и липкая смазка. Но учти, если "стаканы" расточились. Ремонт не поможет, поможет лишь замена всей втулки или колеса.
1)Можно, кисточкой смоченной в солярке. Для пущего эффекта, нужнен компрессор. Но можно обойтись и без него.
1. Вряд ли, получится.
2. Можно, как обслуживать втулки ищи в ютубе.
3. Смирится
4. Смотря как катаешься, и какие у тебя тормоза. А так их можно самостоятельно исправить, если руки не кривые. (Ищи в ютубе)
5. Где-то ~4см штыря должно остаться в раме, иначе может искривить раму.
6. Можно, если она разборная, а если нет, то только покупать новую. (Всё ищи в ютабчике)