Другие виды спорта
Как сохранить лицо, когда проигрываешь более слабому противнику? (например, в бою)
в смысле?
Какая разница, сильный противник или слабый.. Один очень мудрый человек мне когда то сказал "Нужно уметь держать удар"..Говорил он про жизненные ситуации, не про спорт.. Но я думаю, что это и к спорту относится.. Проигрывать нужно достойно..
...поздравить его с победой.
Добрый день! :-)
Мне кажется, что трактовка "проигрываешь более слабому противнику" - не верна в принципе. Объясню почему.
В любом состязании происходит борьба характеров. И выигрывает всегда тот, кто лучше подготовился к соревнованию, что вошёл в состояние уверенности в себе. Тот и одержит победу. Побеждает всегда сильнейший. Слабых соперников не бывает в принципе. Любой спортсмен может приподнести сюрприз, сделать неожиданный тактический ход.
Побеждает тот, кто выявил слабые стороны соперника, кто смог обернуть слабые стороны соперника в свои сильные, кто смог скрыть свои слабые стороны или навязать противнику поединок таким образом, чтобы он не воспользовался твоими слабыми сторонами. Это всё стратегия и тактика соревнования. Из этих крупиц, с учётом психологической подготовки и волевых качеств, и складывается победа.
Если человек говорит, что он проиграл слабому сопернику - это означает, что он сам допустил промах - либо в своей психологической подготовке, либо в тактике. А соперник увидел это, использовал в своих целях и победил.
А проигрывать тоже надо уметь. Чемпионом становится не тот, кто ни разу не падал, а тот, кто смог подняться после удара.
А сохранить лицо.. . Просто, надо помнить, что любой противник заслуживает уважение. За проделанную работу, за то, что он дошёл до участия в соревнованиях, за то, что он выходил на бой.. .
Надеюсь, что изложил свои мысли ясно и понятно :-)
Удачи вам! :-)
Просто поздравить его с этим достижением.
Не СТЫДИТЬСЯ этого.