В общем решился я проехать до соседнего города на велосипеде, у меня велосипед за 25к рублей. 21 Скорость, хорошое техническое состояние. В общем, не думаю, что подведёт.
Так суть вопроса в том, что примерно сколько месяцев нужно готовиться, и что посоветуете?
По 20 км в день первую неделю каждый день, потом по 40, потом по 60? Просто почитал, многие рекомендуют тренироваться перед такой поездкой около месяца-двух.
Другие виды спорта
135 км на велосипеде
Я максимум проезжал 65 за день, но после 40 это уже не в удовольствие было.
При средней дневной покатушке 25-30.
Покрышки хорошо бы гладкие поставить.
Без протектора. Слики называются. Накачать под максимум. Спицы протянуть, чтоб колёса жёсткими были. Хороший накат поможет сэкономить силы..
С собой взять углеводы для питания - типа сникерсов, булочек. Питаться надо начинать минут через сорок после начала пути. Даже если нет чувства голода. Кусочек съел, и дальше едешь.
Воду постоянно попивать надо. Не ждать чувства жажды.
Это поможет не поймать бонк (гипогликемию). От него сразу кончатся все силы.
По полтинничку в день - хорошо.
Не так уж и много 135 км. Вполне по силам.
Ну, и выбрать день с попутным ветром - самое лучшее решение. Против ветра можно упороться

По полтинничку в день - хорошо.

Артем Бердасов
спасибо, учту.
План тренировок может выглядеть так: раз в неделю в понедельник — силовая тренировка в зале, во вторник — сутки отдыха, сразу же на следующий день — спокойная, ровная тренировка продолжительностью около часа. В зависимости от уровня подготовки за тренировку можно накрутить от 30 до 40—45 километров — мягко, до аэробного порога. Можно также ориентироваться на пульс, который позволяет спокойно, ровно дышать во время работы. Свой аэробный порог можно вычислить приблизительно: когда во время активной работы вы глубоко дышите носом, так же углубленно и часто выдыхаете через нос, не открывая рта, можно косвенно судить о том, что это и есть ваш аэробный порог.
Затем без дня отдыха можно сделать интервальную тренировку: по минуте работать до анаэробного порога, а затем 3—4 минуты восстанавливать дыхание. В заключительный день можно сделать жёсткую интервальную тренировку, которая также будет зависеть от уровня — от 20 до 40 интервалов — очень коротких (до 20 секунд) спринтов. Минимальное ускорение — это 10 секунд, если вы готовы терпеть 15—20, то можно дотерпеть и потом спокойно крутить ещё 3—4 минуты до полного восстановления пульса и дыхания.
В итоге у вас получится четыре тренировки, которых в принципе будет достаточно для того, чтобы доехать гонку до конца без критических моментов.
Артем Бердасов
спасибо, учту.
Здоровый молодой парень по асфальту проедет такое расстояние практически без тренировки. Што там сложного-то...
Единственное, што если эта поездка будет по оживленной трассе – удовольствия не получишь. Шум, вонь...
Артем Бердасов
Мне 15, почти 16 лет. Очень редко тренируюсь на велосипеде, но собираюсь перед такой поездкой месяца 2 подготовки сделать. Шоссе ровное, без остановок, удобная ровная дорога
Катайтесь в удовольствие постепенно увеличивая дистанцию. Поймете сами, когда вам хочется и можется преодолеть больше 100 км. Перерыв в катании на неделю если, тогда все начинать заново. Сильная мотивация нужна, чтобы поездка была в радость.
Артем Бердасов
Спасибо большое, планирую подготовиться к такому за 2-3 месяца.
По 20 км в день -это легко. Если в конце этапа гарантировано качественное питание и нескучный отдых. Так можно и больше проехать
Артем Бердасов
спасибо, учту.
Важно, не только ваша мотивация, но и то как вы поедете, по каким дорогам, в каком дорожном трафике, как вы и через какие промежутки времени вы будете пить воду, принимать быструю еду (гликоген вашим мышцам будет необходим, а он не вырабатывается сам по себе), что вы будете делать, когда что то пойдёт не так (у вас должен быть план и вы должны уметь ремонтироваться сами).
Исходя из вышеперечисленного в тренировках постепенно увеличивая дистанции вы сами себя будете лучше понимать, и что вам для этого нужно (какая одежда, какая обувь, какая еда и сколько воды), не забывая и про техническую часть, в том числе чем должен быть оснащён. А самое главное нужно ли вам это и не приноси ли это вам вред из-за ваших неправильных действий.
Когда то и эта дистанция мной была пройдена впервые.
Успехов.
твои достижения будут напрямую зависить от дорожного покрытия.
Артем Бердасов
Шоссе прямое ровное хорошая дорога.
Руль посоветую. Даже если твои ноги, попа и спина выдержат, руки просто отвалятся. Палки предназначены для техничных трасс мтб, тут равных им нет, но после 20-25 км. монотонного вкручивания с палки хочется сбежать. Да и спина спасибо не скажет за одну посадку в течении 8-9 часов.
Если нет денег или жаба душит на спец. руль, прикрути хотя бы рога. А если готов купить, бери баран с разведёнными дропами типа Сальсы Чиппер или как его там, либо Jones. На них кисти находятся в естественном положении.
Артем Бердасов
Есть рога.