Другие виды спорта

Набор каких ключей для велосипеда горного?

Подумал купить ключи и самому разбирать временеями велосипед Тринкс М500, но надо купить набор - если таковой имеется, а если нет - надо будет отдельно покупать. В магазине конечно пропихнут максималку в т. ч. не нужное, потому надо предварительно знать?
Набор шестигранников, причем от 2х - 3х до 10 мм. Самые ходовые 4,5,6мм, но есть еще мельче в регулировке тормозных ручек (у гидравлических можно задать угол исходного положения ручек) , а крупные могут быть у креплений переключателя (на петухе) и седла, 10 мм во втулках Shimano полый болт крепления барабана задней втулки (если планируете ремонт).

Далее набор рожковых ключей от 13 до 17, причем 13,15,16 очень тонкие, для регулировки конусов втулок.

Кроме того понадобятся рано или поздно съемник кассеты или трещотки, для съема кассеты или трещотки, съемник шатунов и съемник каретки. Для съема кассеты так же понадобится ключ-хлыст, но можно при помощи сноровки обойтись куском старой цепи и бруском .
и ключ для спиц.

Если вы не собираетесь самостоятельно обслуживать велосипед, а будете в мастерскую сдавать каждый раз, то хватит лишь набора шестигранников .

В общем, дохрена чего надо.

Смазки: литиевые (литол24 тоже пойдет) для подшипников втулок, кареток и рулевой колонки,
смазка для цепи (для бензопил вполне сойдет) и растворитель (бензин) для ее промывки перед смазкой,
если тормоза гидравлические, то еще и тормозную жидкость совместимую (DOT или минеральное масло очень жидкое, читайте инструкию, там указано что именно надо).
Александр Неделин
Лучший ответ
Велосипедный мультитул в котором шестигранники и выжимка цепи, спицевой ключ, съёмник шатунов и съёмник кассеты, гаечный ключ на 15(заднее колесо откручивать), такого набора хватит.
непонятно насколько сильная должна быть разборка велосипеда

для тех обслуживания приобретите набор шестигранников из легированной стали
для замены педалей - специальный педальный гаечный ключ
пассатижи, плоскую отвертку на всякий
спицевой ключ купите когда в нем будет потребность - и не спицевой ключ не жалейте денег. Дешевый спицевой ключ может привести к срыву граней на головках спиц и тогда получите БОЛЬШИЕ проблемы.

если собираетесь менять каретку педалей - то тут только в мастерскую, самому вам не справится
тоже самое касается смазки подшипников на колесах и замены звездочек
Михаил Агеев
Сергей Федотов Чего там такого сложного, в смене картриджа каретки? Всё что нужно, головка, трещётка и... длинная труба в которую залезет ручка трещётки.
Шестигранник на 5мм, съёмник для картриджа каретки, съёмник для шатунов, вилочный ключ на 15мм, возможно вилочный ключ на 8-9мм.
Денис Щ
шестигранники...
но честно говоря я сам уже не ремонтирую - вожу в ремонт.
Там всякие съёмники, приспособления и т. д.
Еркебулан Сейдалиев Скорее всего для сиденья шестигранник понадобится, а для руля ключь
6 гранник 5мм
для спиц ключ
да и все собсно
Ну скорее всего вам понадобится разводной ключ, и ещё ключь