Другие виды спорта
Болят колени от езды на велосипеде.
Два года не каталась.Вчера села на 4 часа и гоняла.Теперь колени ужасно болят, это нормальная реакция или я рассыпаюсь уже?
Седло , седло, седло! Высоту седла надо отрегулировать так, чтобы в нижнем положении педали нога выпрямлялась, когда ставишь ее пяткой на педаль (при этом не переборщите , не надо тянуться за педалью и качать тазом туда-сюда) . Так, при нормальной постановке нога будет чууууууууу-ть чуть присогнутой. Езда на опущенном седле равносильна ходьбе на полусогнутых ногах!
Ну и про передачи (если у вас велосипед многоскоростной) уже сказали, выбирайте передачи полегче и крутите почаще. На более крутые передачи переключайтесь на ровном асфальте, где крутить гораздо легче, и только по мере тренировки, когда уже ноги достаточно окрепнут. Не надо сразу давить изо всех сил , если тяжело - понижайте передачу. Должно быть достаточно легко и комфортно крутить педали.
Совет про воду: даже если вас еще не одолел сушняк, пить воду все равно нужно. Летом из нас влага , особенно во время активной езды, уходит как из губки , мы активно потеем , и нас еще и ветром обдувает. Колени очень сильно нагружены, а из-за дефицита влаги в суставах не вырабатывается достаточно жидкости (смазывающей).
Я не говорю , что теперь надо пить через нехочу и давиться, чтоб из носа и ушей вода текла. Но выпендриваться отказываться от питься , пока язык не станет к нёбу прилипать - точно не надо. Пейте чаще при езде.
И проверьте давление в колесах. при слишком низком давлении крутить и разгонять тяжелее. При слишком высоком - конечно гораздо легче крутить и разгонять колеса, но жестче гораздо и трясет даже на мелких неровностях. Нужна золотая середина.

Или воды мало пила во время катания или каденс не соблюдала от 80 оборотов в минуту. Да и 4 часа сразу это много.
Сергей Писклов
воду вообще не пила. казалось бы , просто езда на велосипеде. а столько нюансов.
Нормальная реакция на внезапную нагрузку.А вот что бы эта реакция не переросла в постоянную,пока в дороге,пей воду.
Седло подними.Это первое.И второе,если вел с передачами,то подбери другую передачу,чтоб при той же скорости чаще крутить педали.Почитай в гугле про каденс.Медленно с большой нагрузкой крутить педали нельзя-колени гробятся.
Сергей Писклов
да , я походу всё нарушила. буду изучать. даже не знала, что столько нюансов. спасибо.
норм
Ноги неполностью распрямляются при езде. Надо чтобы ноги не оставались полусогнутыми. Высоту сиденья надо исправить.
Неправильно отрегулирована высота посадки
Купи таблетки Артра, там смазка и укрепление, мне помогли.
Ну когда на велосипеде катаешься тело напригается вот из-за этого и болят может ещё спина болеть
Сергей Писклов
раньше сколько каталась, такого не было. первый раз такие боли.
Нормальная
Седло повыше сделай.
А велосипед был с седушкой?
Седло подними