Другие виды спорта

На велосипеде в трассу

Можно ли велосипедисту ехать по трассе, если да как?Есть советы
спокойно можно с краю ехать или по обочине, много раз так делал
Алекс Лумпов
Лучший ответ
Знак 5.3 Дорога для автомобилей.

На таких дорогах и на автомагистралях ездить по правилам нельзя.

В любом случае , если ты ездишь не в черте города, где все более-менее культурно и действуют ограничения скорости (а так же куча светофоров, переходов и камер) , а на какой-то трассе или за городом, то там нужно ездить предельно осторожно и сделать себя и свой велосипед максимально заметными:

Светоотражающий жилет и прочие элементы, яркая одежда,
яркие фонари, яркая фара спереди и достаточно яркий задний фонарь, лучше с режимом мигания. Чтоб даже самый упоротый и слепой водила , или сонный фуровод , или залипающий в телефон *****дак тебя смог заметить вовремя.

Хотя кретинов все равно хватает, так что будь готов , смотри в оба, часто оглядывайся назад или прикрути хорошее зеркало заднего вида с хорошим обзором, и рассматривай вариант быстренько съехать или спрыгнуть на обочину, если чего не дай бог.

А если дорога такова, что полоса узенькая, обочины нет (резкий уклон , или смертельные отбойники) , то лучше провентилировать заранее альтернативный маршрут по возможности.
Ахат Самадов
мона
Павел Илюхин
Как водитель авто я сразу скажу, что боюсь велосипедистов на трассе, потому что скорость там большая, а заметность у велосипедиста маленькая, потому если соберешься ехать по шоссе - то обязательно катафоты, а еще лучше фонари, особенно вечером. Если уж хочешь совсем безопасно ехать - то нарушай правила, езжай по обочине встречной полосы, тогда ты будешь видеть идущие машины и уходить на обочину совсем.
Если нет запретительного знака,можешь двигаться и по трассе.Ну а если он имеется,но ты всё же поехал,вся ответственность за создание аварийной ситуации,ложиться на тебя и на твой кошелёк.
Да, при достижении определённого ПДД возраста. Следовать в том же направлении, так же как и другие транспортные средства слева от вас, с правого края дорожного полотна. Ехать необходимо ровно, не виляя, понимая, что вы делаете на дороге.
Musa Umarov
Можно по краю.
Сначала надо пдд поучить
С 14-18 лет можно по краю трассы, но токо в городе
береги жизнь, лучше не суйся туда где ездят большегрузы