Другие виды спорта
Можно ли вместо 7ми скоростной звездочки поставить 8ми на велосипед? Стояла 7ми.
Поставить-то можно, но придется менять цепь и манетку. И возможно - систему. Цепи на 7 и на 8 - разные, цепь семерка толще, будет за зубья цепляться.
От втулки зависит.
По расстояниям между звездами они одинаковы, так что переключение работать будет.
Затык может возникнуть, если барабан втулки короткий , под 7-скоростные кассеты.
Сегодня все втулки под кассету среди стандартных 135мм имеют длину барабана совместимую с 8-9-10 ск. кассетами. 7ск. кассета туда подходит, но необходим спейсер (проставочная шайба).
Если барабан укороченный, под 7 звезд, то 8-ск. кассета просто так не подойдет. Можно убрать последнюю , самую маленькую звезду, и подобрать или изготовить проставочную шайбу, чтоб добрать нужные несколько мм, чтоб прижимная гайка могла кассету затянуть.
Лично я такое пробовал , вместо шайбы сделал кольцо из проволоки (от медного кабеля жила 2,5 кв мм , кольцо сделал). То есть нет ничего невозможного, и на 7ск. можно поставить 8ск. кассету , заменив одну звездочку на шайбу, и на 8ск. можно поставить 7ск. кассету, добавив спейсер.
Кстати , спейсер можно извлечь из старой изношенной кассеты, там между звезд зажаты пластиковые шайбы со шлицами, высверлить клепки , разобрать старую кассету и извлечь проставочные кольца
Но проще всего и без гребли просто установить втулку с барабаном под 8ск, кассету под 8 ск, и одну из них просто не использовать. То есть у тебя переключатель с манеткой на 7 позиций, ты просто выбери и настрой переключатель , будет это либо с 1 по 7 звезды , либо со 2 по 8-ю.
Я лично не использую самую малую (11 зубьев) звездочку, т.к. у меня тройник и передней звезды 42 зуба достаточно , чтоб и на 13-14 зубьях сзади уже была слишком тяжелая передача для разгона с горки.
тебе можно всё что угодно
Владимир Сердюк
Да я храплю.
Можно.Разница не большая.Самое главное что бы шифтер имел реальных семь позиций.
Зачем