Другие виды спорта

Для чего такие спицы у велрспидов

Почему у некоторых велоспидов такие спицы?они дают какое-то преимущество,или просто для красоты?
Более прочные - устойчивые к деформации в результате кратковременной динамической нагрузки = удара.
Роман Катартдинов
Лучший ответ
Только для понтов (красоты). И это не спицы, это литой диск . Либо из силумина, либо из пластика вообще. Верный признак "ашанбайка" - дешевого велосипеда-макета.

Как правило такие обода ставят на совсем дешевые поддельные велосипеды из Китая, которые потом барыги на ав*то продают.
Расчет на красивый внешний вид. Что не разбирающиеся покупатели клюнут на красоту.

Такие колеса имеют массу недостатков, главный из которых - неремонтопригодность.
Ну и огромный вес.

Если ты обратишь внимание, то ни один именитый производитель не использует такие колеса. Даже в самых экстремальных велосипедах для самых жестких дисциплин (даунхилл, эндуро и пр.) - классические колеса на спицах. И это неспроста.

Колеса на спицах гораздо прочнее и надежнее, так как спицы удерживают нагрузку по всему ободу, по всей окружности, имеют "зонт" , то есть лучше сопротивляются боковым нагрузкам, несколько эластичны, а при поломке или деформации легко исправляются протяжкой или заменой спиц.

Вот это литое г - одноразовая штука. Чуть погнул - и на помойку.
Еще и опасные, если лопнут (нож мясорубки получится).

Исключение - подобные колеса на ТРЕКОВЫХ велосипедах, но они делаются из карбона и нужны не столько для катабельности, сколько для аэродинамики, чтобы спортсмен "выстрелил" на рекорд и выбросил их к едрени матери.

К ответу выше про "прочность" : вот велосипед , который рассчитан на экстремальные нагрузки (прыжки по корням и камням, спуск на скорости и так далее) . Что мы тут видим? СПИЦЫ.
Ваня Никитин Блин , я уже сделал ответ одного чела лучшим, а твой не заметил.Спасибо за ответ.Если бы увидел твой ответ , то сделал бы лучшим
просто
для красоты
Максим Пригара