Другие виды спорта

Колеса на велосипеде.

Как понять что колеса на велосипеде перекачены?
Dimash Mukash
При слишком сильном давлении колеса ощущаются при езде как деревянные. Жесткие удары в раму даже на небольших кочках. По грубому асфальту чрезмерно сильная вибрация передается от колес в раму.

Это если безо всякого бесполезного шаманства с прожиманием покрышки пальцами, и точных измерений манометром.

Когда ты садишься на велосипед, покрышки должны хотя б немного промяться в точке контакта с дорогой. Если они вообще никак не просели, как деревянные абсолютно - перекачаны. Разгоняться-то легко, но невыносимо жестко по ощущениям ездить.

Если промялись до середины и заметно расплющились - недокачаны. Будет слишком тяжело разгонять, быстро падает скорость накатом, мягко, но есть риск пробить колесо при наезде на край ямки или бордюр.

Надо золотую середину нащупать. Задницей. В буквальном смысле. Берешь насос с собой, катаешься, и спускаешь / подкачиваешь, пробуешь по-разному. В какой-то момент найдешь то идеальное давление, при котором велосипед едет относительно легко, и не жестко.
Андрей Фуртак
Лучший ответ
Есть цифры минимального и максимального давления.
Их и надо придерживаться. Измерять давление манометром.
Либо формально, прожимом для работы на сложном рельефе. Или с манометром и смотря на данные указанные на бортах покрышки с указанным диапазоном давления.
При езде от камешков колеса рикошетит) а вообще на заправку можно заехать и померять, если своего насоса с градусником нет)
Шина должна немного сжиматься под твоими хрупкими руками нежного омежки
Саша Fox
Садишься на велосипед, смотришь, как просела покрышка внизу. В идеале должна на 1/3 просесть. Если больше - недокачано, если просело меньше - перекачано.
Beckhan Raimov
Я манометром проверяю компактным таким
ну ты шины сожми
Mill Foul
Dimash Mukash Ну это понятно, а как понять что перекачено?