Другие виды спорта

Можно ли поставить более узкую покрышку на переднее колесо велосипеда?

Можно ли поставить узкую покрышку на переденнее колесо горного велосипеда, например спереди 2.0 а сзади 2.10 или лучше спереди широкую ставить например 2.25?
Максим П
Переднее колесо имеет меньшее сцепление с покрытием, чем заднее, из-за чего шансы его срыва увеличиваются, при том, что именно переднее колесо обеспечивает точность управляемости. В данном случае разница в ширине не велика, но лучше ставить более широкую покрышку на перед, а более тонкую на зад (сцепление там всегда больше из-за большего давления на колесо велосипедистом)
Giorgi Kokhreidze
Лучший ответ
Разница невелика , но переднее колесо в плане безопасности и сцепления важнее заднего.

Поэтому передняя покрышка уж точно не должна быть более лысой, чем передняя.

Когда ставят разные покрышки, то как правило на заднее колесо ставят более гладкую и накатистую покрышку / с мелким протектором, а спереди наоборот, более злую и зубастую, чтоб максимально держать сцепление .

Ибо занос заднего колеса можно на ходу скорректировать и не упасть, а срыв переднего колеса даже в легком повороте - гарантированный завал и падение.

Так же существуют "маллеты" - велосипеды с разного размера колесами, например 27,5" заднее и 29" переднее.

Но не наоборот.

В общем, переднее колесо всегда важнее.
И можно и нужно.Поищи в интернете.На чоперы ставят переднюю Уже,чем задняя.Широкая задняя шина помогает удерживать заднее колесо на одной линии с передним колесом на протяжении поворотов. Широкая шина уменьшит вероятность поломки заднего колеса, что приведет к аварии. Кроме того, более широкая задняя шина будет держать лучшую линию при езде под дождем.Думаю и для велика применимо.Тем более 2.0 и 2.1 разница не великА.
Miko Miko
да я ьак и сделал, уже давно...
если под вилку подходит то да
Юрий Лоц