Имеется в виду снять покрышку?
Сначала спустите камеру насколько получится. Возьмите две шлицевые (плоские) отвёртки с длинной ручкой. Аккуратно просуньте плоскость одной отвёртки между ободом и покрышкой, движением вверх отожмите покрышку. Заведите ручку отвёртки за спицу так, чтобы отвёртка держалась сама. Вставьте шлиц второй отвёртки рядом с первой и ведите её по окружности, аккуратно отгибая покрышку.
Повторите операцию с другой стороны.
Продаются специальные ключи для бортования. 3 штуки стоят 60 рублей.
Другие виды спорта
как разбортировать колесо велосипеда ?
Спускаешь воздух. Откручиваешь нипель. Дальше отверткой (плоским напильником, ключом гаечным, монтировкой) подцепляешь покрышку между покрышкой и ободом и, давя отверткой на обод колеса, опускаешь ее в сторону центра колеса. В образовавшуюся щель подсовываешь слева (направление значения не имеет) очередную отвертку и повторяешь номер. Третьей отверткой делаешь то же самое, подсовывая ее слева от второй, и высвобождаешь вторую отвертку. Потом второй отверткой высвобождаешь первую и так потихоньку движешься с отвертками, расширяя щель и закидывая одну сторону покрышки за пределы обода. Когда круг замкнется, у автомобиля уже можно камеру вытаскивать. Про велик не помню, давно было. Кажется и вторую сторону покрышки пришлось также перекидывать.
При установке покрышки обратно, принцип действия такой же.
отвёрткой думаю можно повредить покрышку, современые покрышки все очень тонкие и нежные. советую купить специальный вело мультитул с демонтажными крылышками. могу тебе подсказать какой у меня, я уже пользовался им, он удобен и есть всё что надо для велика, вес чуть более 200 грамм, в кармане джерси вполне сносен
А теперь, как говорится, правильный ответ.
Отверткой никакой ковырять колесо НЕЛЬЗЯ, запомни это навсегда. Ты и камеру порвешь и обод поцарапаешь.
Мультитул с крылышками - это прекрасно, а вообще есть специально для таких дел сделанные бортировки, пластиковые, продаются по 3 штуки набор - или поштучно, в принципе, 2х тебе хватит с головой.
А вообще 90% ободов и резин снимаются просто руками, тем более если это резина на стальном корде.
Спустил воздух - один край покрышки по всей окружности вмял пальцами внутрь - ты тем самым снимаешь корд с внутреннего выступа обода - поставил колесо на пол вертикально - легким движением руки снимаешь край резины с обода.