Другие виды спорта

Какой данк в НБА признан самым красивым за всю историю?

нет такой номинации
в сети если покопаться можно множество их нарыть, выбор огромен, много Великих людей, много данков, все они заслуживают первое место
Мне много данков нравится. Например вот этот, только он был сделан не на играх НБА, а на олимпийских играх в Сиднее, игроком НБА, команды ещё тогда Торонто Рэпторс (сейчас он в Нью Джерси Нетс) , Винсом Картером в 2000 году
Виталий Гончаров
Лучший ответ
Бросок сверху называют данком с начала 60-хх, а термин "слэм-данк" (slam dunk) впервые употребил телекомментатор матчей "Лос-Анджелес Лейкерс" Чик Херн. Легендарная личность, один из трех комментаторов, принятых в Зал славы НБА. Термин "air ball" (неточный бросок, при котором мяч даже не задевает кольца) , кстати, тоже его творчество. С 1965 по 2001 год Чик Херн не пропустил ни одной игры "Лейкерс", отработав на рекордных 3338 матчах подряд.

С 1967 по 1976 год в студенческой лиге Америки (NCAA) броски сверху были запрещены. Прозвали "Правилом Лью Алсиндора", оно ограничивало этого центрового, который тогда доминировал среди студентов. А позже - и среди профессионалов, но уже под именем Карим Абдул-Джаббар.

Кольцо в баскетболе крепится на высоте 3 м 05 см. Мировым рекордом считается слэм-данк Майкла Уилсона из шоу-команды "Гарлем Глоботроттер", который 1 апреля 2000 года забил сверху в кольцо, закрепленное на высоте 3 м 65 см. Причем рост Уилсона — не самый выдающийся, 193 см.

Первый в истории конкурс слэм-данков состоялся на "Матче всех звезд" Американской баскетбольной Ассоциации (АБА) в 1976 году в Денвере. Выиграл его Джулиус Ирвинг, оттолкнувшись от линии штрафных.

В НБА на "Всезвездном уик-энде" первый конкурс данкеров прошел в 1984 году также в Денвере. Победил Ларри Нэнс из "Финикса". С тех пор конкурс не проводился только в 1998 и 1999 годах.

Побеждало 18 человек, но только четверым это удавалось по два раза — Доминику Уилкинсу, Майклу Джордану, Харольду Майнеру и Джэйсону Ричардсону. Больше всего победителей представляло "Атланту" — четыре.

Самый маленький победитель — Спад Уэбб (170 см) , самый высокий — Дуайт Ховард (211 см) .

А вот, кто забил самый красивый - что-то не могу найти!!!
я склонен к предидуиму
***** *******
Майкл! Да ты крут! Никто и не знает, даже я: (
Nicat Pawayev