Другие виды спорта

Сегодня 9 июля день тенниса, кто знает почему именно сегодня ?

Sergey Omelchenko
Это утвердили 9 июля 1877 года, - состоялся первый финал теннисного турнира в Уимблдоне, старейшего из всех четырех турниров серии Большого Шлема
Aleksei Sidorov
Лучший ответ
В настоящее время достоверно неизвестно, кто изобрел теннис, но, по наиболее распространённой версии, родоначальником игры был майор Уолтон Вингфилд. Он придумал игру для развлечения гостей на приемах в своем особняке в Уэльсе и в 1873 г. опубликовал первые правила игры. В качестве основы он использовал существующую уже несколько веков игру реал-теннис, зародившуюся в XII веке во Франции, и которая была популярна в кругах французской аристократии вплоть до времён Великой Французской революции.
Предвидя коммерческий потенциал в игре, Вингфилд запатентовал ее в 1874 г. , но никакой выгоды из этого впоследствии получить не смог. Теннис начал стремительно развиваться в Великобритании и США.

В июле 1877 г. в Уимблдоне, Лондоне был проведен первый турнир по лаун-теннису.
9 июля 1877 года состоялся первый финал теннисного турнира в Уимблдоне, старейшего из всех четырех турниров серии Большого Шлема.
На финале присутствовало всего 200 зрителей. Победителем турнира стал Спенсер Гор.
Хм, а я и не знала.. . и на сайтах не наткнулась на сообщения на эту тему...
На всех сайтах посмотрел и не нашёл ((((
Потому, что именно сегодня 9 июля исполнилось 17 лет моему сыну.
Yuri Poljakov