На основании исторических данных русское православие начинается в Х веке, во времена Ольги.
Летом 959 года отправилась Ольга в Греческую землю и пришла к Константинополю. И царствовал тогда цесарь Константин. Царь, увидев красоту Ольги и удивившись ее разуму, сказал ей: «Достойна ты царствовать с нами в столице нашей» . Она же, поняв смысл сказанного, возразила царю: «Я - язычница. Если хочешь крестить меня, то крести меня сам, иначе - не крещусь» .
После крещения призвал ее царь и сказал ей: «Хочу взять тебя в жены» . Она же ответила: «Как же ты хочешь взять меня, если сам крестил и назвал дочерью. У христиан не разрешается это. Ты сам знаешь» . И сказал царь: «Перехитрила ты меня, Ольга» .
Ольга жила с сыном Святославом и хотела крестить его, но он пренебрег этим, но если кто собирался креститься, то не запрещал, но насмехался над ним.
Владимир, внук Ольги, видя неспособность языческих верований объединить разрозненные племена и княжества, решил принять одну из основных монотеистических религий.
В 986 году он имел встречу с болгарскими мусульманами. Они сказали ему: «Ты, князь, мудр и смышлен, а закона не знаешь. Уверуй в закон наш и поклонись Магомету» . И спросил их Владимир: «Какова вера ваша? » Они ответили: «Веруем Богу, и учит нас Магомет так: совершать обрезание, не есть свинины, вина не пить, по смерти же, говорит, можно творить блуд с женами. Даст Магомет каждому по семидесяти прекрасных жен, и изберет из них одну красивейшую, и воплотит в ней красоту всех. Она и будет ему женой. И здесь, говорит, можно предаваться вволю всякому блуду. Если кто беден на этом свете, то и на том» . Владимир слушал с радостью, ибо сам очень любил блуд. Но не нравилось ему обрезание, запрещение есть свинину. А о вине отверг напрочь: «Руси есть веселие пить, не может без того быть» .
Потом пришли немцы из Рима: «Пришли мы, посланные папой. Так говорит тебе папа: «Земля твоя, как и наша, а вера не похожа на твою. Наша вера — свет. Кланяемся мы Богу, сотворившему небо и землю, звезды и месяц, и все, что дышит, а ваши боги — суть дерево» . Владимир же спросил: «В чем заповедь ваша? » Немцы ответили: «Прощение по силе. Кто пьет или ест — это все во славу Божию, как сказал учитель наш Павел» . Владимир сказал: «Идите обратно, отцы наши не приняли этого» .
Пришли хазарские евреи. Владимир спросил их: «Каков ваш закон? » Они ответили: «Обрезаться, не есть свинины и зайчатины, хранить субботу» . Владимир спросил: «А где земля ваша? » Ему ответили: «В Иерусалиме» . Вновь он спросил: «Там ли она? » Евреи ответили: «Разгневался Бог на отцов наших и рассеял нас по разным странам, а землю нашу отдал христианам» . Владимир возразил: «Как же вы иных учите, а сами отвергнуты Богом и рассеяны. Если бы Бог любил вас и закон ваш, то не были бы рассеяны по чужим землям» .
От греков пришел к Владимиру философ, который беседовал с ним несколько дней, изложив суть Священного Писания. Философ почти убедил Владимира, сказав: «Если хочешь быть с праведниками, то крестись» . Владимир сказал: «Подожду немного» , дал ему дары и отпустил с честию великою.
В 987 году созвал Владимир бояр и князей на совет о выборе веры. Решили послать в страны, из которых приходили к Владимиру миссионеры, группу верных людей, разузнать на месте о каждой вере.
Прошло лето 988 года, и пошел Владимир на Корсунь и после долгой осады взял город. Затем он послал письмо в Константинополь: «Взял уже ваш славный город. Слышал же, что имеете сестру девицу. Если не отдадите ее за меня, то сделаю и вашему городу то же, что и этому» . Цари ответили: «Не пристало христианам выдавать за язычников. Если крестишься, то и ее получишь, и царство небесное обретешь, и с нами единоверен будешь. Если же не сделаешь этого, то не отдадим сестру за тебя» .
Так русь приняла православие.. .
Крещение Руси было велением времени.
Домашние задания: Другие предметы
почему словяне приняли христьянство
заставили )
Любая религия или развивается или исчезает, язычество во многом примитивное, основанное на воплощении природных стихий в богов, устаревало. . Междуусобные войны вредили рассийскому государству, князь Владимир посчитал, что назрел кризис веры, да и множество людей это чувствовало, но не осознавало. . Язычество уже не давало нужных результатов, с постепенным укреплением государственного строя, оно уже не могло регулировать существующие общественные отношения, как это было в догосударственный период. Есть мнение некоторых исследователей, что Владимир даже пыталсяч проводить реформирование язычества, т. к. известныо, что перые в российском христианстве великомученники были отец и сын варяги-христиане, убитые в жертву языческим богам (а язычество не предпологала человеческие жертвоприношения, следовательно в нём пытались произвести изменения, а это мог делать только князь. С другой стороны России требовались союзники для борьбы с внешними врагами-качевниками, к тому же налаживались связи (в основном торговые) с Византией, заключались даже династические браки. А так как Византия была христианским православным государством, было выгодно принять именно эту веру. Христианство насождалось полунасильно, ступенчато (от князей к дружинникам, от них к слугам, от слуг к крестьянам) , постепенно. Считется что новая вера помогла в укреплении общих территорий государства, не сразу конечно, но своё полезное действие оно оказало. Стоит заметить, что многие современники воспринимали новую веру лишь как реформацию старой.
с вас 10 баллов
Потому, что в Христианстве Бог один, в язычестве богов много. Глава гос-ва отождествлялся с Богом. Поэтому политически это было выгодно, плюс ко всему - для внешней политики принятие христианство играло положительную роль - укрепились связи.
У Карамзина поинтересуйтесь
В принципе их заставили принять христианство. Принятие другой религии способствовало развитию культуры и образования на Руси и т. д. Причем религий-кандидатов было много. но все же выбор пал на православие, потому что, во-первых, православие предусматривало ведение службы на родном языке, а не на латинском, к примеру (как в католической церкви) , и во-вторых, оно подчинялось, так сказать, светской власти (католическая же церковь была вне зависимости от власти).
потому что я та к зажотела