Домашние задания: Другие предметы
Химия, 10 класс
Знающие люди, объясните пожалуйста правила химической номенклатуры (действия, их порядок), а так же то, как отличать гомологи от изомеров? Если можно, то с примерами...
Систематическая ИЮПАК
По номенклатуре ИЮПАК названия алканов образуются при помощи суффикса -ан путём добавления к соответствующему корню от названия углеводорода. 1) Выбирается наиболее длинная неразветвлённая углеводородная цепь так, чтобы у наибольшего числа заместителей был минимальный номер в цепи. 2) В названии соединения цифрой указывают номер углеродного атома, при котором находится замещающий радикал, затем название радикала и название главной цепи. 3) Если радикалы повторяются, то перечисляют цифры, указывающие их положение, а число одинаковых радикалов указывают приставками ди-, три-, тетра-. Если радикалы неодинаковые, то их названия перечисляются в алфавитном порядке. Например:
СН3 - СН - СН - СН2 - СН3 в этой формуле, состоящей из 5 атомов углерода в цепи, от второго и третьего
....СН3...СН3
атома углерода отходят два метильных ответвления (СН3). Название алкана 2,3-диметилпентан.
ГОМОЛОГИ -вещества одного класса соединений.
ИЗОМЕРЫ- вещества. имеющие одинаковую формулу, но разное строение и свойства.
А вообще - набери в поисковике ГОМОЛОГИ И ИЗОМЕРЫ - и найдешь все что тебе надо.
....СН3...СН3
Изомеры это вещества у которых одинаковое количество элементов в формуле, но разное строение... Тоесть изомеры могут быть межклассовые так и структурные изомеры.
Например межклассовые изомеры - Алкины имеют такую же структурную формулу как и их Алкодиены.
Или Тот же Пропен, можно записать поразному расположив двойную связь по разному, тогда это будут уже структурные изомеры
А у гомологов может быть разное количество атомов в своем составе, но иметь схожую структуру.... Нпример гомологи бензола - имееют в своем составе такое же бензольное кольцо, но и и плюс к этому еще могут прибавиться и радикалы побокам
номенклатура: 1) выбрать самую длинную цепь 2) пронумеровать атомы C в цепи 3) опредилить радикалы и к какому по счету атому С они присоединены 4) название