Домашние задания: Другие предметы
Задачка "Полное сгорание циклоалканов" - химия, 10 класс
Продукты полного сгорания некоторого циклоалкана пропускали последовательно через трубку, наполненную хлоридом кальция (поглощение паров воды), и склянку с избытком известковой воды. Масса трубки увеличилась на 3,6 г. Определите массу выпавшего в склянке осадка.Масса просто не может быть 3,6 грамм, как я понимаю... где подвох?! :)
Хлорид кальция поглотил воду массой 3,6 грамм .n(H2O) = m/M =3,6/18=0,2моль. n(H) =2 * n(H2)) = 0,4 моль. Общая формула циклоалкано - СnH2n следовательно n(C) = 1/2 n(H) = O,2 моль. Определим количество вещества углекислого газа CO2 n(CO2) = n(C) = 0,2 моль. По уравнению
СO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O определим количество вещества СаСО3
n(CaCO3) = n(CO2)= 0,2 молью По формуле определим массу осадка СаСО3 m(CACO3 ) = n(CaCO3) * M(CaCO3) = 0,2 * 100= 20 грамм
Продукты - СО2 и вода.
В трубке увеличение массы за счет воды - 3,6 г - это масса воды.
В склянке выпал осадок после взаимодействия СО2 с Са (ОН) 2, т. е. СаСО3
Дальше смотрим формулу циклоалканов - CnH2n - то есть количество водорода вдвое больше, чем углерода.
Находим количество водорода в 3,6г воды - это ( 3,6г : 18 ) = 0,2 моль ВОДЫ.
Количество водорода в ней тоже вдвое больше 0,2 моль * 2 == 0,4 моль.
Дальше - кол-во углерода = 0,4 : 2 = 0,2 моль.
По формуле СаСО3 в 1 моль соли сод-ся 1 моль углерода.
То есть кол-во СаСО3 тоже 0,2 моль.
Умножаем 0,2моль на молярную массу СаСО3 ( 100г/моль) == 20 г - масса осадка
То есть кол-во СаСО3 тоже 0,2 моль.