Домашние задания: Другие предметы

Ну тупая я по поводу геометрии... По всем предметам 5 и 4.. а по геометрии 3...

мне задали эти задачки если я их здам и они будут правельными то у меня будет 4 по геометрии! Задача №1 В трапеции одно из оснований больше другого в два раза. Средняя линия трапеции равна 15 см. Найдите основания трапеции. Задача №2 В равнобедренной трапеции МНКР проведен перпендикуляр НЕ к большему основанию МР, МЕ = 6 см, НК = 10 см. Найдите большее основание и среднюю линию трапеции. Добавлено 5 минут назадОтветы должны получиться к №1 10 см и 20 см к №2 22см, 16 см пожалуйста напишите решение!!!!
Aliona Topko
Дарья, не тупая, а скорее всего запущен материал, который усваивается на начальной стадии, а точнее не учишь аксиомы и теоремы, а без этого в геометрии никак. Я тебе напишу как реать, но ты будь добра разберись в решении - это же элементарные задачи. Если сейчас такие не научишься решать, то дальше вообще можешь на геометрию не ходить - пустая трата времени будет.
Задача 1
Пусть меньшее основание x, тогда большее основание 2x. Так как средня линия трапеции равна полусумме ее оснований, то составим ур-е
(x+2x)/2=15
3x/2=15
x=10 (См) - это меньшее основание трапеции
10*2=20 (см) - это большее основание трапеции.

Ответ: 10 и 20 см.

Задача 2
1. Из вершины K трапеции опустим вторую высоту KF на большее основание MP. KF=HE, т. к. две высоты в одной трапеции, проведенные к одному сонованию => HKPF - прямоугольник, => HK=EF=10 см.
2. Треугольники MHE и KFP равны по второму признаку (две стороны и угол между ними, а именно MH=KP, т. к. трапеция равнобедренная, HE=KF, см выше, а угол MHE=PKF, так как треугольники прямоугольные и углы при основании равны - помним, что трапеция равнобедренная) =>
ME=FP=6см.
3. MP=ME+EF+FP=6+10+6=22 см.
4. Средняя линия равна полусумме оснований =>
(HK+MP)/2=(10+22)/2=16 См
Нургазы Саатов
Лучший ответ
судя по грамотности, далеко не все 4 и 5, в 2-х строках комментария столько групейших ошибок
Aliona Topko Извините за ошибки... просто я очень спешу....
Это же эелементарно!! !

1. Пусть меньшее основание равно Х см, тогда большее равно 2Х см. По теореме о средней линии трапеции (которая равна половине суммы оснований) получаем уравнение:
15 = (Х + 2Х) /2
Решая это уравнение находим, что Х=10 см, а 2Х равно 20 см.

2. Поскольку трапеция равнобедренная, то нижнее основание будет равно 10 + 6 +6 = 22 см. Ведь если мы проведем перпендикуляр из КО на основание МР, тогда отрезок ОР будет равен отрезку МЕ. А отрезок ЕО равен отрезку НК, так как НКОЕ - это прямоугальник.
А теперь по теореме о средней линии находим, что
средняя линия равна (10+22)/2 = 16 cм.

Вопросы есть? Задачки уровня 3го класса.
Galina Vlasenko
Aliona Topko Большое спасибо!
Aliona Topko Мы их в 9 классе решаем...
1. Сумма двух оснований/2= средняя линия
Меньшее осн. =х, тогда большее осн=2х
3х/2=15
3х=30
х=10 - меньшее осн, большее=10*2=20
2. Большее осн. = меньшее осн. =2 отрезка МЕ
большее осн. =10+2*6=22
Ср. линия= (большее осн. +меньшее) /2=(10+22)/2=16
Это же просто! .
Судя по тексту, вряд ли по языкам у тебя нормально
Задача №1:

Пусть первое основание х см. , тогда второе 2х см. Исходя из свойства средней линии трапеции, можем составить уравнение:
(х+2х) /2=15
3х=30
х=10
Первое основание 10 см, следовательно второе 20 см.

Задача №2:
Опустим перпендикуляр КC на большее основание. ЕС=10 см. СР=МЕ=6. Следовательно большее основание МР=6+10+6=22 (см) .
Среднюю линию находим за свойством средней линии:
Обозначим ее AB. АВ=(HK+MP)/2=(10+22)/2=16 (cм).
Yrys Mukashev