Домашние задания: Другие предметы

Подскажите, какие речевые ошибки в этих предложениях:

Ты такой мечтатель, постоянно витаешь в облаках. Нечего всех стричь на один аршин. Его лицо было бледное, с красными аллергическими пятнами – одним словом, кровь с молоком.
Витать в облаках - задумываться.
Стригут всех под одну гребенку, а меряют на свой аршин.
Кровь с молоком - показатель здоровья.
Вася Карниленко
Лучший ответ
Во всех предложениях использованы сравнения, которые не подходят по смыслу.
Кровь с молоком- это хорошо, а аллергия -плохо.
Не стригут под аршин. Пословица иначе звучит.
ВИТАТЬ В ОБЛАКАХ. Ирон. Предаваться бесплодным мечтам, фантазии, не замечая окружающего; быть непрактичным. -неточное употребление фразеологизма.

МЕРИТЬ (МЕРЯТЬ) НА ОДИН АРШИН кого, что. Разг. Экспрес. Оценивать различных людей, неодинаковые явления, факты, события и т. п. одинаково, стандартно, не умея увидеть в них индивидуальные особенности, качества.
СТРИЧЬ <ВСЕХ> ПОД ОДНУ ГРЕБЁНКУ. ОБСТРИЧЬ <ВСЕХ> ПОД ОДНУ ГРЕБЁНКУ. Разг. Неодобр. Уравнивать кого-либо с кем-либо в каком-либо отношении, не считаясь с различиями; оценивать всех одинаково (обычно отрицательно) . - смешение фразеологизмов.
КРОВЬ С МОЛОКОМ. Экспрес. 1. Здоровый, цветущий, с хорошим цветом лица.
2. Свежее, румяное (лицо) . - неверное употребление фразеологизма, непонимание значения фразеологизма "кровь с молоком".
Нечего всех стрич подь одну гребёнку, а не на один аршин. Аршин - мера длины у портных и составляет что-то около 68 см.. .

Лицо бледное с пятнами - признак нездоровья, а кровь с молоком - наоборот прилив сил, энергии и здоровья.

первое вроде нормально звучит.
Нечего всех мерить на один аршин.
кровь с молоком - здоровый, румяный цвет лица - соответственно...
Gulnura Alaidarova
Кровь с молоком это не АЛЛЕРГИЯ.
мечтать уже значит "витать в облаках" -излишество
стричь можно под одну гребенку
кровь с молоком-здоровье, а "бледное, с красными аллергическими пятнами" -явно болезнь
кровь с молоком говорят про здоровых людей, а под аршин меряют, а не стригут
Алана
в 3-ем предложении: лицо не может быть и бледным и скрасными пятнами одновременно) )
хотя.. незнаю_)
кровь с молоком - это не одним словом, а трёмя!