Правила хорошего обращения с памятью.
1.Заучивай с желанием знать и запомнить.
2.Ставь цель запомнить надолго.
3.Кто хорошо осмысливает, то хорошо запоминает.
4.Заучивай и повторяй небольшими частями.
5.Заучивая, делай записи, рисунки, схемы, графики.
6.Короткие стихи заучивай целиком, а длинные – разбивай на части.
7.Пересказывай своими словами.
8.Если задание получено во вторник, а следующий урок в пятницу, не жди четверга: выучи сразу, а накануне повтори.
9.Память любит разнообразие. После математики – литературу, после информатики – историю.
10.Лучше запоминается та информация, которую можно сразу приме-нить на практике.
Успешность памяти это:
•Во-первых: отношение человека к своему делу.
•Во-вторых: память улучшается, если у человека хорошее настроение.
•В-третьих: необходимо волевое усилие не только для того, чтобы запомнить, но и для того, чтобы извлекать знания из памяти.
•В-четвертых: работу запоминания надо доводить до конца и использовать все методы, чтобы эту работу облегчить и закрепить результат.
Домашние задания: Другие предметы
как тренировать память
память бывает слуховая зрительная и письменная вы про какую
Учите наизусть стихи
употребляйте чеснок побольше, играйте в шахматы.
Так как книги я не читаю в последнее время, то.. . надеюсь, что: что - то, что я прочла ценное в нете и узнала - это тренировка моей скудной памяти. Хоть что-то! Все - таки я это обсуждаю со знакомыми и друзьями! В нете, кстати очень много интересного!!!! Это да!!!
в нете это одно! ) а лучше развивать зрительную память! ) читать, запоминать, как и где, что написано) потом это всё воспроизводить) ) и никогда не зазубривать! надо понимать, т. е. вникать в нужную информацию! иначе никакого толка!!!
1. Если вам нужно запомнить что-то важное, создайте в уме в связи с этим некоторый образ, возможно смешной или забавный. Мозгу намного легче запомнить что-то необычное.
2. Не бойтесь записывать то, что нужно сделать или запомнить, на бумаге.
3. Высыпайтесь! Часы сна нужны вашему мозгу, чтобы отложить новую информацию на длительное хранение.
4. Если вам нужно запомнить длинный ряд букв или цифр, разбейте этот ряд на группы по 3-4 позиции, например, 222-776-8818. Короткие группы цифр запоминаются легко.
5. Здорово помогают повторные просмотры материала, который нужно запомнить. Не поленитесь, прочитайте нужный материал еще раз, и снова, через неделю.
6. Легче запомнить информацию, если вы ее хорошо понимаете. Уточните все моменты, которые вам неясны.
7. Запоминание будет эффективнее, если вы будете делать перерыв каждые 40 минут. Лучше встать, пройтись или заняться на время чем-то другим. После перерыва, отдохнув, вы эффективно продолжите свое прежнее занятие.
8. Всегда имейте достаточный запас времени на изучение, запоминание и повторение материала, ведь наспех изученный материал быстро забывается.
9. Тренируйте свою память! Каждые несколько дней выучивайте стихотворение или текст, который вам нравится, запишите его по памяти или произнесите вслух наизусть.
10. Возьмите учебник арифметики с простыми упражнениями, такими как 1+8=__, или 5х3=__. Решайте как можно быстрее в уме по 50 примеров ежедневно.
11. Избегайте чрезмерного употребления в пищу сладостей, жареного и жирного. Увеличьте потребление свежих фруктов и овощей, зерновых продуктов и рыбы. Пища, богатая антиоксидантами, достаточно хорошо укрепляет клетки мозга. Большим подспорьем в этом вопросе являются зеленый и черный чай.
12. Избегайте стрессов, освободите себя от лишних дел, не делайте сами того, что можете поручить другим. Пойдут на пользу регулярные физические упражнения и ежедневная медитация.
13. Когда вы пытаетесь выучить или запомнить важную информацию, произносите ее громко вслух самому себе или кому-то другому. Таким образом, клетки мозга лучше вовлекаются в процесс запоминания.
14. Хороший способ лучше и быстрее запомнить что-либо – это попытаться объяснить другому человеку то, что нужно запомнить или понять вам самим. Таким образом, вы посылаете в мозг сигнал о том, что изучаемая тема крайне важна.
15. Постарайтесь в уме начертить схему, чтобы упорядочить нужную информацию. Таким образом, вы поможете себе представить, как соотносятся друг с другом разные составные части этой информации, и это действует даже лучше, чем обычные заметки.
16. Избегайте приема лекарств не по назначению, а также алкоголя. Прием этих средств ведет к снижению способности запоминать и думать.