Домашние задания: Другие предметы
Помогите! срочно надо! решить задания по Алгебре!!!!пожалуйста!
Вычислить площади плоских фигур, ограниченных: 1)линиями у= х во второй степени, у=4; 2) параболой у =1 -х во второй степени и осью Ох; 3) параболой у= х во второй степени и прямой у = x +1
Проще всего вторая
Считаем интеграл от 0 до 1 для подинтегрального выпажения (1-x^2)dx
= x - x^3/3 = 2/3. Ну а поскольку фигура от -1 до 1 то умножаем на 2
2. Ответ 4/3
*****
Для первой у=4, когда х = +-2
Считаем интеграл от 0 до 2 для x^2 dx = x^3/3 = 8/3. Это то что под параболой. А нам нужно НАД. Поэтому, то что получили вычитаем из площади прямоугольника, которая равна 2*4 = 8. Остаётся 16/3
Опять всё умножаем на два, чтобы не забыть про половинку слева от нуля
1. Ответ 32/3 = 10 и 2/3
*****
Для третьей пересечение параболы и прямой при х=(1+-sqrt(5))/2
(единица плюс минус корень из пяти, и всё это пополам)
На этот раз считаем отдельно для левой части оси Х и для правой
Неопределённый интеграл от х^2 dx равен x^3/3
В нуле значение 0. Для меньшей из точек пересечения (1-sqrt(5))^3/8
для большей (1+sqrt(5))/8
Эти значения вычитаем из площадей трапеций, которые получаются из прямой у = x +1 и оси ОХ в качестве боковых сторон и перпендикуляров, опущеных из точек пересечения параболы и прямой на ось ОХ, а также оси ОY, в качестве оснований трапеции
Высота левой трапеции h = abs ((1-sqrt(5))/2) /abs - абсолютное значение, модуль/ Меньшее основание (3-sqrt(5))/2, большее основание равно 1
Для правой трапеции высота (1+sqrt(5))/2, меньшее основание 1, большее (3+sqrt(5))/2
2. Ответ 4/3
*****
Для первой у=4, когда х = +-2
1. Ответ 32/3 = 10 и 2/3
*****
для большей (1+sqrt(5))/8
Спать ступай, ученило!!!
1) это будет интеграл от -2 до 2 от x^2 dx и будет равно 16/3
2) интеграл от -1 до 1 от (1-x^2)dx равен 4/3
3) Сложновато получается и попахивает золотым сечением. Если очень надо, то на почту пиши.