Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить задачу по алгебре, пожалуйста

два слесаря выполняли работу по замене труб в доме, работая вместе три дня, а затем первый из них заболел, и второму пришлось отработать еще 17 дней для завершения работы.За сколько дней первый слесарь смог бы заменить трубы в доме, работая один, если для выполнения этой работы второму слесарю потребовалось бы на шесть дней больше, чем первому?
Z1
Zhandos_ 10
решение
х дней 1 слесарь
х+6 дней-2 слесарь
1/х-производительность первого
1/(х+6)-производительность второго
1/х+1/(х+6)=(2х+6)/х (х+6)-совместная производительность
(6х+18)/х (х+6)+17/(х+6)=1 (общ знаменатель=х (х+6))
6х+18+17х=х^2+6х
х^2-17х-18=0
х1=18 и х2=-1(п. к. )
первый слесарь смог бы заменить трубы в доме за 18 дней
Марина Максимова
Лучший ответ
х время первого на всю работу
1\х часть работы за 1 день. выполняемая первым рабочим.

х+6 время второго на всю работу
1\(Х+6) часть работы за 1 день . выполняемая вторым рабочим.

1\х+1\(х+6) асть работы за 1 день при совместной работе
3*(1\х+1\(х+6)) + 17\(Х+6)=1
1 - вся работа.
одз х не равно0 и -6.

решайте.

Успеха!
Решение:
Пусть 1 - вся работа, тогда
1 слесарь всю работу один выполнит за х дней
2 слесарь всю работу выполнит за х+6 дней
Итак, найдем производительность за 1 день каждого слесаря:
1 слесарь 1/х
2 слесарь 1/(х+6)
По условию задачи об слесаря вместе работали 3 дня, значит:
3*(1/х + 1/(х+6) = (6х+18)/(х"2+6х) - такой объем работы выполнили оба слесаря за 3 дня.
Теперь, зная, что производительность второго слесаря в день составляет 1/(х+6), за 17 дней второй слесарь выполнил 17/(х+6) - объем работы
Теперь необходимо сложить объем работ, выполненный совместно двумя слесарями и вторым слесарем за 17 дней, следовательно, получим весь (т. е. целый) объем работ
(6х+18)/(х"2+6х) + 17/(х+6) = 1
Приводим к общему знаменателю и т. п. Приходим к квадратному уравнению вида: х"2-17х-18=0
Находим корень уравнения: х=18.
Следовательно, 18 дней понадобилось бы первому слесарю для выполнения всей работы
Ответ: 18 дней