Домашние задания: Другие предметы

Мастер и маргарита!!!!помогите с вопросомм по егэ....внутри(Почему Понтий

пилат чувствует себя не хорошо?Как его состояние отразится на дальнейшем приговоре Иешуа!пожалуйста!
его терзает совесть! он не равнодушен к Иешуа, он понимает что в этом человеке нет вины. и в то же время, Иешуа, говорит "не верные" вещи с точки зрения закона. не каждый может понять суть его речи. большинство воспринимают его слова буквально. но Понтий Пилат человек умный и поэтому понимает его. но его положение (он же политик) не даёт ему выбора. Зачем он будет бороться за права этого человека , -ему это просто не надо на старости лет.
но он делает для Иешуа то малое на что он способен ( по его личному мнению) ведь согласно правилам, в пасхальный день народ в праве выбрать кого из приговорённых можно отпустить. и народ выбрал убийцу. оставив Иешуа без права на жизнь. имея власть, но не имея права выбора Понтий не может сам принимать решения-на него давит церковь.
вот.
Лина Полянская
Лучший ответ
"Да, нет сомнений! Это она, опять она, непобедимая, ужасная болезнь гемикрания, при которой болит полголовы. От нее нет средств, нет никакого спасения. Попробую не двигать головой". (это начало второй главы) . Пилат попытается спасти Иешуа от смертной казни, потому что он, но.. . А дальше - почитайте книгу. Собственно, начало ответа на вторую часть вопроса - тоже в этой главе. Пожалуйста, прочитайте эту книгу! Она слишком хороша, чтобы остаться в памяти только в качестве ответа на ЕГЭ.
Он (понтий) не считает его виновным в преступлениях.
Но Пилат человек и гражданин Империи и он вынужден подписать смертный приговор, когда ему фарисеи?? ? предоставляют доказательства (якобы) претензии Иешуа на правление иудеей.
Именно головная боль (которую кстати подсудимый излечит) и мешает ему принять то решение, которое изменило бы судьбу всей цивилизации.
Иешуа - невиновен. Пилат это подсознательно понимает, но его боль и давление синода (синедриона) не дают ему сосредоточится на "деле" и он плывет по течению и "умывает руки". То есть фактически передает решение в руки толпы контролируемой синедрионом. - и приговор - распять.

Спасибо за вопрос. Облегчил немного мою боль... .
Но все равно правильного решения я и сейчас принять не способен
У Пилата было тривиальное давление, он был метеозависимым человеком. Иешуа снял приступ, но это никак не отразилось на приговоре, так как ИЕШУА БЫЛ ОБВИНЕН В ПОДРЫВЕ ВЛАСТИ КЕСАРЯ, А пИЛАТ В ДАННОМ СЛУЧАЕ БЫЛ БЕССИЛЕН что либо сделать, иначе бы началось делопроизводство в отношении него. Он мог только попытаться облегчить участь Иешуа