Домашние задания: Другие предметы
по геометрии... прошу помощи!!!!пожалуйста!!!!
можете не решать, подскажите правильную мысль... Один из углов параллелограмма равен 60° и меньшая диагональ содержит 2√31 см. Перпендикуляр, опущенный из точки пересечения диагоналей на большую сторону, равен √75/2 см. Найти стороны и большую диагональ параллелограмма.
Пусть АВСД -параллелограмм, где ∠А =60 диагонали АС и ВД пересекаются в Точке О
ОМ ⊥АД и ОМ = √75/2. диагональ ВД = 2√31
1) Высота ВК =2ОМ = √75
2) Из ∆ АКВ находим АВ = ВК/sin60 = √75 : ( √3/2) =10см
АК = АВ*cos60 =5см
3) Из ∆ ВКД по теореме Пифагора находим
КД² = ( 2√31 )² - (√75 )² = 124 -75 = 49 тогда КД =7
АД = АК + КД = 12см
4) Из ∆ АВС, где АВ =10, ВС =12 и ∠В =180-60 =120 по теореме косинусов находим
АС² = 100+144 -2*10*12*( -0,5) = 244 + 120 = 364 тогда АС = √364 = 2√91
1) Высота ВК =2ОМ = √75
АК = АВ*cos60 =5см
3) Из ∆ ВКД по теореме Пифагора находим
АД = АК + КД = 12см
У вас диагонали пересекаются под прямым углом. Мне непонятна какая будет большая, какая меньшая, поэтому исходите из этого.
Парал АBCD, Меньшая диаг ВД. Провестивысоту ВК, она=√75/2 *2.
Из треуг АВК найти АВ через синус.
В треуг АВД записать теорему косинусов для ВД и найти АД или из треуг АВК и ВКД найти АК и КД, затем АД.
Из треуг АВС по теореме косинусов найти АС, угол В =120.
Из треуг АВК найти АВ через синус.
из получившегося прямоугольного треугольника находишь синус угла образованного стороной и меньшей диагональю. А затем по теореме синусов находишь стороны треугольника, который образован разбиением параллелограмма меньшею диагональю.