Домашние задания: Другие предметы
Чему равен электрохимический эквивалент медного купороса?
физика 9 класс
ЭЛЕКТРОЛИЗ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В ЖИДКОСТЯХ
Я работаю учителем химии в МОУ СОШ № 3 г. Норильска. Совместно с учителями физики и биологии мы работаем над проектом «Естественные науки в школьном образовании» и часто ведем интегрированные уроки. Одним из таких уроков был урок по теме «Электрический ток в жидкостях. Электролиз» , который я провела совместно с учителем физики.
Эту тему мы выбрали еще и потому, что в нашем городе основными предприятиями являются медный и никелевый заводы, на которых с помощью электролиза проходит очистка меди и никеля. Наши выпускники, идя работать на эти заводы, уже на практике сталкиваются с процессом электролиза.
Работая над программами по физике и химии, мы пришли к выводу о том, что многие вопросы изучаются этими дисциплинами параллельно. Причем на уроках физики уделяется больше внимания физической сущности изучаемых явлений и процессов, а на химии – особенностям и условиям протекания реакций, отражающих данный процесс.
Примером может служить изучение темы «Электрический ток в жидкостях. Электролиз» . Часть вопросов рассматривается в 9-м, 11-м классах на уроках химии, другая часть – в 10-м, 11-м классах на уроках физики.
Учитывая особенности данной темы, ее актуальность для нашего города и металлургического комбината «Норильский никель» , целесообразно провести интегрированный урок.
При таком подходе к изучению вопросов учащиеся получают ту научно-обоснованную информацию, которая помогает им глубже изучить данный вопрос, детально разобраться в сущности изучаемых процессов и явлений.
Пока люди не узнают сил природы,
они слепо подчиняют себя им,
а раз они узнали их, тогда силы
природы служат людям.
Г. Плеханов
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В ЖИДКОСТЯХ
Пока люди не узнают сил природы,
они слепо подчиняют себя им,
а раз они узнали их, тогда силы
природы служат людям.
Г. Плеханов
я слов то таких не знаю