Домашние задания: Другие предметы
Как произошло выражение "набитый дурак"? Что за дурак, чем его набивали?
Ничем он не набит. Да и дурак - это не дурак на самом деле. Чтобы это понять, надо заглянуть в хороший арабский словарь ( например, этимологический словарь Баранова) . И там вы увидите, что словосочетание نابت درك = "на: бит дарак" оно читается - означает примерно "возделывающий (пашущий) морское (или речное/озерное) дно". То есть делающий абсолютно бессмысленную работу. Русские при контактах с арабами на слух восприняли это выражение как "дурак набитый"....Так часто бывает с заимствованными фразеологизмами.
Константин Унрау
Спасибо, это очень интересно и поучительно!
Ирина Нисанова
и каг ты панимаиш эти закарючки?
При обозначении глупых людей часто используется «мусорная» метафора. Предполагается, что у человека голова чем-то набита — как правило, мусором. Отсюда выражение набитый дурак. В голове нет своего содержания, а есть что-то рыхлое и неполноценное, что туда засыпали: труха, опилки. Вот и говорят: мякинная голова, в голове солома, опилки. Еще говорят круглый дурак, непроходимый, законченный и так далее. В самом слове таится так много экспрессии, что хочется произносить его в сочетании еще с какими-то эпитетами.
http://newtimes.ru/magazine/2008/issue059/doc-44363.html –
Это знаете, когда знания всякие впихивают в дурака, цитатки, там разные умные, можт даже иностранный язык какой.. . Но по сути остаецо-то он дураком, без собственных мыслей и оценки действительности.
Он сыпет умными фрзами, не понимая их и вырвая из контекста. Грудью встает за какие-то идиотские принципы, эсли ему сказали, что надо так поступить. И в конечном счете, сколько жизнь его ни бьет, все равно оказывается в дураках.
Смешно такой набитый дурак выглядит.
Наверное, все били, вот и стал набитый (синоним слова "забитый"). А может быть, это была такая кукла, набитая чем-то, вроде боксерской груши.
Не привожу данных из справочников и википедий, т. к. там вы можете сами посмотреть. А я люблю всегда высказывать свою версию.
От Иванушки дурачка