Уроженец предместья г. Хорезма Абу-р-Райхан Мухаммед бен-Ахмед аль-Бируни - 973 - 1048) не мог быть узбеком. Он был хорезмийцем. Это другой этнос, на той же земле и влившийся в будущий узбекский этнос. Наши родители - это не мы сами. Даже при том, что мы - это отчасти наши родители... Хорезмийский язык изначально принадлежал к иранской языковой семье, он близок к согдийскому. Ищите здесь ответ на главный вопрос. Вместе со всеми иранскими языками он был сильно арабизирован с приходом ислама - в большей степени это относится к "высокому наречию" - языку ученых мужей. На рынке они же прибегали к "низкому наречию", пересыпая речь тюркскими словами.
"Среднеазиатский Ломоносов и Леонардо да Винчи" (сравнение, надеюсь, не задевает. Это для ясности) во многом опередил науку своего времени. Но развивался он на "мусульманской культуре". Ислам пришел из Аравии, но культура покоренной Азии была много выше. Кстати, Индией в то время именовалась страна, ныне разбитая на Афганистан, Пакистан, Непал, Бангладеш и северные штаты собственно Индии. Это страны с родственными индо-иранскими языками и единой культурой. Хорезм был богатой северной окраиной этого мира.
Теперь собственно узбеки. Действительно, тюркское население просачивается в земеледельческие оазисы после 6 века и оседает в городах и паган (поселках) . Но настоящий процесс переплавки многих племен в новый узбекский этнос начался после прихода Орды Чингиз-хана. И даже не в 13 веке, а в 14. Только тогда создались условия для зарождения сразу группы этносов современного мира. Генетический анализ выдает результат это переплавки - только 250 лет примерно. Границы бытования и самоидентификация произведена только в 1936 году.
Вывод: узбеки прямые наследники той культуры, к которой принадлежал Бируни, пользуйтесь. Но не будучи узбеком, он не мог поступать как узбек. Разные стереотипы поведения.
Домашние задания: Другие предметы
Почему Абу Райхон Беруни узбек по нац.,написал географический труд "Индия" а не "туркестан"???
Значение Индия ты понимаешь не правильно!
Он не имел в виду саму Индию!