Домашние задания: Другие предметы
Составить таблицу по истории
Реформы петра 1 Вопросы для сравнения Что было Что стало Промышленность Армия Флот Гос.управление просвещение театр Обычия календарь что было и что стало надо заполнить
1)Важнейшими являлись реформы государственного аппарата, управления. 22 февраля 1711 г. Петр I учредил Правительствующий Сенат, заменивший Боярскую Думу. Сенат, состоявший из 9 членов был высшим правительственным учреждением в стране, но вся законодательная власть принадлежала царю. В 1718 г. были ликвидированы старые приказы и взамен их введены коллегии. Было учреждено всего 11 коллегий: 1) Коллегия «чужестранных дел» ; 2) Коллегия военных дел; 3)Адмиралтейств-коллегия (по военно-морским делам) ; 4)Камер-коллегия (ведавшая сбором государственных доходов) ; 5) Штате-коллегия (ведавшая государственными расходами) ; 6) Ревизион-коллегия; 7) Берг-коллегия (ведавшая горной промышленностью) ; 9) Коммерц-коллегия (ведавшая торговлей) . Несколько позднее были учреждены Вотчинная коллегия, которая ведала делами Поместного приказа, и Юстиц-коллегия.
В 1708 г. вся страна была разделена на 8 губерний: Московскую, Санкт-Петербургскую, Киевскую, Смоленскую, Архангельскую, Казанскую, Азовскую и Сибирскую.
2)Создание собственной промышленности государство сочетало с организацией собственной торговли, а для захвата торговли применялся такой примитивный, но действенный способ, как введение монополий на заготовку и сбыт определенных товаров как внутри страны, так и вовне.
3) Идет процесс унификации сословий, сословная структура упрощается, становится более четкой. Этому способствовали меры, направленные на консолидацию дворянского сословия, и прежде всего указ о единонаследии 1714 г. и «Табель о рангах» , изданная в 1722 г.
4) . С 1718г. Петр перешел к новой системе сбора прямых налогов — подушному обложению взамен старого, подворного обложения, которое уже не давало должного эффекта. Была проведена перепись населения.
канечно, щас прям все сели заполнять
позвони одноклассникам, может они тебе помогут.
Золотко, ну открой учебник, там ведь всё-всё написано, ты только в тетрадь перепиши. Ведь с сайта ты готовую таблицу всё равно не получишь, её при любом раскладе самостоятельно в тетрадь рисовать; зачем же время тратить, пока ответят, она у тебя уже готова будет