Домашние задания: Другие предметы

Люди спасайте умоляю!!!!СРОЧНО НУЖНО РЕШИТЬ ЗАДАЧКИ ПО ФИЗИКЕ!!!

1).С каким ускорением двигался при разбеге реактивный самолет массой 60 т, если сила двигателей 90кН? 2).Стальной магнит массой 50 г прилип к вертикальной стальной плите. Для скольжения магнита вниз прикладывают силу 1,5Н. С какой силой магнит прижимается к плите? Какую силу надо приложить, чтобы перемещать магнит вертикально вверх, если коэффициент трения равен 0,2? 3). Через какое время после начала аварийного торможения остановится автобус,если коэффициент трения аварийного торможения равен 0,4?
1). По второму закону Ньютона a = F/m; a = 90 000Н/60 000 кг = 1,5 м/ сек кв.
2). Обозначим силу, с которой магнит прижимается к стене N, силу, приложенную при движении магнита вниз - F1, при движении магнита вверх - F2, массу магнита - m, коэффициент трения - м, ускорение свободного падения - g. Обязательно нарисуйте два чертежа: прямоугольничек на вертикальной стене (это магнит) и расставтье силы:
а) при скольжении магнита вниз:
F1 + mg - мN = 0, Отсюда: N = (F1 + mg)/м. Вычисления : N = (1,5 Н +0,05 кг*10 Н/кг) = 10Н
б) . при движении магнита вверх:
F2 - мN + mg = 0; F2 = мN +mg; Вычисления: F2 = 0,2*10Н + 0,05 кг*10Н/кг = 2,5Н.
3). По второму закону Нюьтона сила и ускорение связаны зависимостью F = ma, значит и сила трения равно F тр = ma, а по своей природа она равна F тр = мmg; Отсюда:
ma = мmg; или a =мg. Но ускорение a = v/t, тогда v/t = мg. Находим время торможения
t = v/мg. Это и есть ответ. В задаче не указана начальная скорость. Зная начальную скорость, коэффициент трения и ускорение свободного падения g = 10 м/сек кв. , можно получить числовое значение времени движения автобуса при аварийном торможении до остановки. Успеха Вам!
Алексей Литвинов
Лучший ответ
1)второй закон Ньютона
сила = масса * ускорение
ускорение = сила/масса = 90000Н / 60000кг = 1,5м/сек*сек