Домашние задания: Другие предметы

Люди!!! Срочно!!!Как построить прямоугольный треугольник по катету и гипотенузе?Нужно последовательное построение!

В задачах на постороение участвуют только циркуль и линейка, поэтому автор предыдущего вопроса должен объяснить, как построить прямой угол с помощью этих инструментов!

Пусть даны величины гипотенузы АВ и катета ВС
Провести из т. О (см. чертеж) окружность радиусом равным половине гипотенузы (АВ/2).
Диаметр окружности будет гипотенузой треугольника (АВ)
Затем из точки пересечения гипотенузы с окружностью (точка В) циркулем с раствором, равным катету ВС, сделать насечку на окружности (точка С) и соединить с этой насечкой оба конца диаметра (гипотенузы) . Полученный треугольник АВС и будет искомым.
Угол АСВ будет прямым, поскольку он опирается на диаметр, гипотенуза АВ и катет ВС равны заданным по построению.

Так трудносоображащим понятнее?
Дарья Янчук
Лучший ответ
Строите прямой угол. На одной из сторон угла от вершины откладываете заданный катет. Из полученной точки вершины острого угла на другой стороне угла делаете циркулем засечку радиусом равным гипотенуз. Вуаля) ) Треугольник готов))
Михаил Рынков
опаньки=))) готовимся к завтрашнему тесту по геометрии значит=)))
1) чертим катет
2) с одной стороны катета откладываешь прямой угол
3) с другой стороны катета откладываешь данный острый угол
4) проводишь прямые под отложенными углами
5) эти прямые пересекутся в 3ей вершине треугольника.. .
ну как то так.... =)
хотя точно не знаю=))
По катету и гипотенузе прямоугольный треугольник можно построить как минимум двумя способами.

Способ 1:

Начертить прямую и отложить на ней меньший отрезок (обозначим его как AB).
Для построения перпендикулярной прямой отложить такой же отрезок по другую сторону одной из точек концов отрезка, отложенного в п. 1. Пусть это будет отрезок AC.
Замерить циркулем длину отрезка BC и начертить две окружности (или их части). Одну с центром в точке B, другую — в C.
Через точки пересечения окружностей провести прямую. Данная прямая будет срединным перпендикуляром к отрезку BC. Серединой данного отрезка является точка A. Значит, прямая пройдет через нее и будет перпендикулярна отрезку AB, равному катету будущего треугольника. Следует заметить, что прямую можно было бы проводить не через точки пересечения окружностей, а через одну точку их пересечения и точку A.
Измерить больший из данных по условию задачи отрезков (будущую гипотенузу).
Начертить окружность (или ее часть) с центром в точке B и радиусом, полученным в п. 5. Точку ее пересечения с перпендикулярной прямой, полученной в п. 4, обозначим как D.
Построить отрезок BD.
Треугольник ABD искомый. У него сторона AB равна меньшему отрезку (катету), сторона BD равна большему отрезку (гипотенузе), угол BAD — прямой.

Способ 2:
Начертить прямую и отложить на ней больший из данных отрезков (обозначим его как KL).
Найди его середину, построив к нему срединный перпендикуляр. Для этого измеряется длина отрезка KL и рисуются две окружности (или их части) с центрами в точках K и L. Через точки пересечения окружностей рисуется прямая. Точка пересечения отрезка KL и перпендикулярной прямой есть середина KL. Обозначим середину отрезка KL точкой O.
Измерить отрезок KO (или LO).
Начертить окружность с центром в точке O и радиусом, равным KO.
Измерить меньший из данных по условию задачи отрезков (катет).
Начертить окружность из точки K (или L) радиусом, полученным в п. 5.
Обозначить точку пересечения окружностей, полученных в п. 4 и п. 6. Пусть это будет точка M.
Построить отрезки KM и LM.