Домашние задания: Другие предметы
помогите полиз с историей России
чем свидетельствовали русские поговорки? «Калачом не заманишь» _ «Хлеб всему голова» «Где щи да каша, там и место наше» «Киселем брюха не испортишь» Например: «Гречневая каша — матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной»- основная еда
«Калачом не заманишь» -русский народ неподкупный
«Хлеб всему голова» -основная еда крестьян хлеб
«Где щи да каша, там и место наше» -в России одними из национальных блюд можно считать щи и кашу
«Калачом не заманишь» - Хлеб русские ели более всего ржаной, предпочитая его пшеничному; последний считался как бы лакомством, особенно пшеничные калачи.
Согласно старой русской военной поговорке «Щи да каша — пища наша» — эти два блюда действительно были основными и готовились повсеместно. И, как в русской народной сказке про солдата и кашу из топора, повара пытались изобрести какие-то новые блюда, чтобы немного разнообразить рацион. Но было это довольно сложно — в армии Российской империи солдаты, в том числе и повара из числа солдат, не знали норм снабжения и не могли их проверить. Многие продукты просто не доходили до кухни в том виде и объеме, в котором они полагались, а некоторые не доходили вообще. По казенной раскладке на ужин полагались только крупа и сало — многого из этого набора не приготовишь, да и что-то вкусное — тоже, поэтому, кто мог, предпочитал на свои деньги что-нибудь купить. До середины XIX века в России не строили казарм — солдат и офицеров размещали на постой в хатах крестьян и городских дома. Приказ императора Николая I гласил: отпускать хозяевам от казны продукты для постояльцев, но на деле получалось все не так, как планировалось. Хозяин дважды в неделю получал по 200 граммов мяса на каждого из постояльцев или получал стоимость деньгами, а остальные продукты должен был поставлять сам в счет уплаты налогов. Но хозяева старались сэкономить, вынуждая служивых самим заботиться о довольствии.