Имена существительные одушевлённые служат названиями живых существ (людей, животных, птиц) ; отвечают на вопрос кто? '
Имена существительные неодушевлённые служат названиями неживых предметов, а также предметов растительного мира; отвечают на вопрос что?
Изначально в русском языке категория одушевлённости-неодушевлённости складывалась как семантическая (смысловая) . Постепенно, с развитием языка эта категория стала грамматической, поэтому деление существительных на одушевлённые и неодушевлённые не всегда совпадает с делением всего существующего в природе на живое и неживое. |
Показателем одушевлённости или неодушевлённости существительного является совпадение ряда грамматических форм. Одушевлённые и неодушевлённые существительные отличаются друг от друга формой винительного падежа множественного числа. У одушевлённых существительных эта форма совпадает с формой родительного падежа, а у неодушевлённых существительных — с формой именительного падежа, например: нет друзей — вижу друзей (но: нет столов — вижу столы) , нет братьев — вижу братьев (но: нет огней — вижу огни) , нет лошадей — вижу лошадей (но: нет теней — вижу тени) , нет детей — вижу детей (но: нет морей — вижу моря) .
У имён существительных мужского рода (кроме существительных на -а, -я) это различие сохраняется и в единственном числе, например: нет друга — вижу друга (но: нет дома — вижу дом) .
К одушевлённым существительным могут относиться существительные, которые по значению следовало бы считать неодушевлёнными, например: «наши сети притащили мертвеца» ; сбросить козырного туза, пожертвовать ферзя, купить кукол, разрисовать матрёшек.
К неодушевлённым существительным могут относиться существительные, которые по выражаемому ими значению следовало бы отнести к одушевлённым, например: изучать болезнетворные микробы; нейтрализовать бациллы тифа; наблюдать зародыш в его развитии; собирать личинки шелкопряда, верить в свой народ; собирать огромные толпы, вооружать армии.
Домашние задания: Другие предметы
Как определить одущевлённые и неодущевлённые существительные???
Дайте существительному пинка. Если не шевелится и не ругается - значит, неодушевленное (например, алкаш под забором) .
А если есть признаки жизни - то еще ничего.
одушевленные имена существительные отвечают на вопрос "кто? ", а неодушевленные-"что? "
одушевлённые существительные-это живые существа (кот, собака и т. д.) неодушевлённые не живые предметы (стол, шкаф)
Одушевлённые это отвечающие на вопрос кто? (живые существа)
Неодушевлённые отвечают на вопрос что? (не живые существа).
Кажется, что различить одушевленные и неодушевленные предметы до неприличного просто: это как игра в живое-неживое. Но те, кто руководствуются таким принципом, очень сильно ошибаются. Одушевленность, как, соответственно, и неодушевленность – отдельная категория в характеристике имени существительного, не имеющая ничего общего с внешними признаками некоторого объекта. Вот как объяснить то, что, согласно правилам, слово «труп» считается неодушевленным, а «покойник» - одушевленным? Действовать наугад? Ни в коем случае! Будем разбираться. Для самых маленьких Начнём с самых основ. Одушевленные и неодушевленные предметы отвечают на разные вопросы – «кто» и «что» соответственно. Можно сказать, постановка вопроса – самый примитивный, хоть и очень ненадёжный способ определения данной категории. Обычно с ним знакомят детей в первом-втором классе. Для того чтобы попрактиковать этот способ, можно вместе с учениками заполнить пропуски в следующем тексте: «В сонном забытьи течёт великая (что?). Вокруг (что?) и (что?). (Кто?) не спеша двигал лыжами, стряхивал (что?) с ушей шапки. (Кто?) быстро сделал лунку, и началась (что?). Скоро он вытащил огромного (кого?). Его зеркальная (что?) ярко блестела на солнце». Слова, которые предлагается вставить: лёд, чешуя, рыбак, иней, река, карп, снег, рыбалка. Одно слово повторяется дважды. Грамматическое объяснение Но стоит идти дальше, правильно? Как определить, одушевленный или неодушевленный предмет, опираясь на правила, а не на интуицию? Разница между этими двумя категориями состоит в различных падежных формах имён существительного. У неодушевленных существительных совпадает форма именительного и винительного падежа во множественном числе, тогда как у одушевленных – родительного и винительного в этом же самом числе. Конечно, разобраться на конкретных примерах будет гораздо проще. Берём существительное «кот». Ставим его во множественное число «коты» и начинаем склонять: именительный - «коты», родительный – «котов», винительный - «котов» – как видите, совпадают формы родительного и винительного падежей. Тогда как для существительного «стол», которое для определения данной категории превращается в «столы» при склонении «столы-столов-столы» одинаковыми оказываются винительный и именительный падеж. Таким образом, разделить одушевленный и неодушевленный предмет правило позволяет только при постановке их во множественное число и последующем склонении. А дальше, уже по совпадению падежных форм, и определяется данная категория. Исключения Но, как известно, в русском языке очень мало правил, у которых нет никаких исключений. Так, разделить одушевленные и неодушевленные предметы порой можно и логически. Да, все живые существа будут одушевленными, но вместе с тем к этой же категории относятся мифические существа (леший-лешие-леших-леших) и названия игрушек (матрёшки-матрёшек-матрёшек) – здесь ещё можно найти логическое объяснение. А также карточные и шахматные масти-фигуры (пики-пик-пики, пешки-пешек-пешки), которые даже по формам своим к этой категории не подходят. Яндекс. Директ Обвал цен на окна Rehau Цены на пластиковые окна Rehau (Германия) обрушились! Скидка 65% - Завод! plastika-okon.ru Собственный дом в 15мин от Москвы 14км от МКАД. Коттедж рядом с городской инфр-ой от 5.9 млн. Успейте купить! m-podkova.ruАдрес и телефонМосква Идём дальше. К неодушевленным же существительным, в свою очередь, относятся большие группы людей (толпы-толп-толпы) и некоторые живые организмы (зародыши-зародышей-зародыши; микробы-микробов-микробы) – объяснить это явление невозможно, придётся просто принять и запомнить. Ещё сложности Хотелось бы ещё добавить, что например, для одушевленных существительных мужского рода совпадают формы родительн
название чаще всего используются к неодушевленным сущ. , а имя к одушевленным сущ. Например: название города- неодуш, имя студента- одуш.
Смотри, для начала нужно задать подежный вопрос Р. п (нет) например кукла нет кого чего куклы, теперь В. п нет кого что куклы если совпадает ответ то одуш., не совпадает неодуш.
думай