Домашние задания: Другие предметы

опред.вид речевой ошибки в предложении:пришлось очищать бульвар от падших листьев

пришлось очищать бульвар от падших листьев 1.тавтология 2.плеоназм 3.канцеляризм 4.смешение паронимов 5.просторечие
Rezo Zoidze
смешение паронимов! употребление слова, похожего по звучанию, но имеющего другое значение

листья - опавшие, а падшая.. . женщина, например )))
Андрей Росинский
Лучший ответ
Плеоназм (падшие не в кассу).
Есть мнение, что это плеоназм.
падшие ангелы, падшие в бою, падшая лошадь (ИМИ В ГОЛОДОМОР ПИТАЛИСЬ) И Т. Д.)))
Правильно - от ОПАВШИХ.
Скорее всего, №3 (путем исключения)
4-там с паронимами замут какой-то
4. паронимы
Пароними́я (от греч. возле, при + имя) — частичное звуковое сходство слов при их семантическом различии (полном или частичном) . Также термином паронимия принято называть такое явление в речи, когда два слова, в какой-то мере сходно звучащие, но имеющие разное значение, ошибочно употребляются одно вместо другого. Например, употребление слова адресат вместо адресанта; боцман вместо лоцман; кремень вместо кремний является паронимией, а слова, составляющие такие пары, называются паронимами.
А плеона́зм не подходит, т. к. (от др. -греч. πλεονασμός — излишний, излишество) — дублирование некоторого элемента смысла; наличие нескольких языковых форм, выражающих одно и то же значение, в пределах законченного отрезка речи или текста – а также само языковое выражение, в котором имеется подобное дублирование. [1]. Плеоназм - оборот речи, в котором без надобности повторяются слова, частично или полностью совпадающие по значению.

Примеры:

* «пожилой старик»
* «молодой юноша»
А почему от падших? Вроде нужно "от опавших"...
An
Anet
ПЛЕОНАЗМ -это слова близкие по значению, а падшие и опавшие имееют один смысл (упали) , так что я бы отнесла в эту категорию.