Домашние задания: Другие предметы
помогите решить физику!
Дали олимпиадное задание и не могу решить! 1.ныне установлено, что температура воздуха в атмосфере Земли на высоте порядка 300 км достигает нескольких тысяч градусов. Почему же тогда не сгорают движущиеся именно на такой высоте искусственные спутники Земли и космические корабли? 2. Тело кубической формы плавает в ртути так, что в нее погружена четверть объема тела, а три четверти объема находятся над поверхностью ртути. Затем в сосуд с ртутью наливают воду так, что она полностью закрывает плавающий кубик. Какая часть объема кубика теперь будет погружена в воду? 3. В ущелье с высоты 250 м падает камень. Вследствие трения о воздух и удара о землю камень нагревается на 1, 5 градусов. Считая, что 50% работы силы тяжести перешло в тепло, найти удельную теплоемкость камня.
1. Температура есть мера средней кинетической энергии молекул. Было бы на такой высоте много молекул обязательно сгорели бы. А так - практически безвоздушное пространство - не в чем гореть, просто изредка встречающиеся молекулы бомбардируют корпус.
3. Работп силы тяжести U = mgh
Энергия на нагрев Q = q m Δt
По условию mgh/2 = q m Δt
m сокращаются, остальное известно. Подставляй и считай
2. m(т) - масса тела
M(Hg) - масса вытесненной ртути до заливания водой
m(Hg) - масса вытесненной ртути после заливания водой
m(в) - масса вытесненной воды
r(т) - плотность тела
r(Hg) - плотность ртути
r(в) - плотность воды
Тело находится в состоянии равновесия Его вес компенсируется выталкивающими силами жидкостей
m(т) g = M(Hg) g + m(в) g
g сокращается. Переходим от масс к плотностям и объемам,
При этом считаем, что объем - площадь основания на высоту телаю Площади сокращаются. Остаются плотности и высоты
r(т) h = r(Hg) h1 + r(в) h2 - это после наливания воды
До наливания r(т) h = r(Hg) h / 4. Отсюда можем найти плотность тела.
Кроме того мы знаем, что h = h1 + h2, значит h2 = h - h1. И найти нам надо отношение высот h1 / h . Поэтому
r(т) h = r(Hg) h1 + r(в) h2, поделив на h, переписываем в виде
r(т) = r(Hg) (h1/h) + r(в) (1 - h1/h). Все известно. Можно вытащить и посчитать требуемое отношение
3. Работп силы тяжести U = mgh
Энергия на нагрев Q = q m Δt
По условию mgh/2 = q m Δt
2. m(т) - масса тела
m(в) - масса вытесненной воды
r(т) - плотность тела
r(Hg) - плотность ртути
r(в) - плотность воды
m(т) g = M(Hg) g + m(в) g