Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить задачу по химии...

Изучая качественные реакции на основные классы органических соединений, исследователь с помощью реактивов: 1)Ag(NH3)2OH;2) CuO; 3)Na2CO3 составил ряд взаимопревращений: ? ?бромэтан ---------------> I ---------------------------------> II ---------------------> III -----------> IV желтый изменение цвета черный газ осадок реактива осадок1) Укажите реагенты для каждой стадии. Установите вещества I - IV2) Напишите указанные реакции3) Установите, возможны ли данные взаимопревращения для а) 1-бромбутана; б) 1-бром-2-метилпропана. Напишите уравнения реакций.
1) Замещение брома на гидроксогруппу:
CH3-CH2Br + Ag(NH3)2OH = CH3CH2OH + AgBr + 2NH3
продукт реакции - этанол = этиловый спирт, жёлтый осадок - бромид серебра
2) Окисление этанола оксидом меди (2):
СН3СН2ОН + 2CuO = CH3COH + Cu2O + H2O
Продукт реакции - этаналь = уксусный альдегид; чёрный оксид меди (2) восстанавливается до красного оксида меди (1)
3) Реакция серебряного зеркала - окисление этаналя до уксусной кислоты; серебро выпадает в осадок (чёрного цвета) :
СН3СОН + 2Ag(NH3)2OH = CH3COOH + 2Ag + 4NH3 + H2O
4) Обменная реакция между уксусной кислотой и карбонатом натрия. Более сильная уксусная кислота вытесняет из более слабой (угольной) углекислый газ:
2CH3COOH + Na2CO3 = 2CH3COONa + CO2 + H2O

Для бромбутана и 1-бром-2-метилпропана теоретически пойдут такие же реакции (просто в формулах изменишь органические радикалы) , но, если не ошибаюсь, масляная и изомасляная (2-метилпропановая) кислоты уже не будут вытеснять углекислый газ из карбоната натрия, т. к. они значительно слабее уксусной (посмотри в справочнике силу кислот: сильнее та, у которой больше степень диссоциации или константа диссоциации) .
Вообще, я думаю, что последний вопрос - на взаимное влияние атомов: с увеличением углеводородного радикала химическая активность спиртов уменьшается, поэтому пойдут ли реально эти реакции для бромбутана и 1-бром-2-метилпропана, лучше уточнить по справочнику или хорошему учебнику органики.
Алексей Ягупов