Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить задачу по химии
плотность 15%-ного (по массе) раствора серной кислоы равна 1,105 г/мл. Вычислить нормальность, моляльность,молярность раствора
V = m / плотность. Т. е. 100 г раствора занимают объём 100 г / 1,105 г/мл = 90,5 мл. Т. о. в 90,5 мл раствора содержится 15 г серной кислоты или 15 г : 98 г/моль (молярная масса сер. к-ты) = 0,15 моль. Поскольку молярность раствора - это число молей растворенного вещества в 1 л раствора, то в 1000 мл раствора содержится 0,15 моль * 1000 мл / 90,5 = 1,66 моль.
Т. е. молярность раствора равна 1,66 М.
Моляльность — число молей растворённого вещества в 1000 г растворителя. В 100 г 15 % раствора содержится 15 г сер. к-ты (что составляет 0,15 моль) и 85 г воды. Тогда в 1000 г воды будет содержаться 0,15 моль * 1000 г / 85 г = 1,76 моль.
Т. е. моляльность раствора равна 1,76 М.
НОРМАЛЬНОСТЬ раствора - концентрация раствора, выраженная числом грамм-эквивалентов растворенного вещества, содержащегося в 1 л раствора. Нормальность этого раствора (считая, что кислота используется в реакции в качестве двухосновной) равна молярность * 2: 1,66 * 2 = 3,32 H
Т. е. молярность раствора равна 1,66 М.
Найди кол-о кислоты в растворе
Плотность и объем у тебя есть, найди массу. Зная массу, найди количество вещества=масса: молярная масса.
Молярность=Кол-во растворенного в-ва: объем раствора
Моляльность=Кол-во растворенного в-ва :масса растворителя
какая то херь!
труднавато