Если термометр поставить больному с температурой больше чем 37.2, то он покажет правильную температуру, а если температура больного меньше 37.2, то покажет температуру предыдущего измерения, которая уже есть на шкале, то есть, 37.2
Конструкция ртутного термометра такова, что стеклянная трубка, в которой находится ртуть, имеет утолщение - емкость для ртути, и трубку, по которой движется ртуть при нагревании. У основания трубка имеет сужение и когда ртуть начинает остывать, уменьшается в объеме. Ртутный столбик рвётся в месте сужения. Основная часть ртути остается в резервуаре, а столбик отрывается и удерживается в трубке за счёт сил поверхностного натяжения. Термометр будет показывать максимальную температуру измерения сколь угодно долго - пока не встряхнуть термометр. При встряхивании термометра сил поверхностного натяжения становится недостаточно чтобы удержать столбик. Ускорение ртути в столбике, которое достигается при встяхивании, преодолевает силы поверхностного натяжения и ртуть устремляется в резервуар. Термометр готов для следующего измерения.
Сделано это специально, чтобы максимальная температура измерения всегда оставалась на термометре и не возникала погрешность измерения, которая могла бы возникнуть за время между тем как термометр извлекли из объекта измерения и временем считывания показаний шкалы.
Не медицинские ртутные термометры, не имеющие сужения в трубке, не обладают "эффектом памяти" и всегда показывают ту температуру, которая имеет место быть в настоящий момент времени.
Если термометр медицинский, то его показания таковы:
1. Температура больного 36,6С - на шкале термометра 37.2С
2. Температура больного 37,6С- на шкале термометра 37,6С
Домашние задания: Другие предметы
Покозание медецинского термометра 37,2 С. Какие будут покозания этого термометра, если, не встряхнув его, поставить боль
ну если он не сильно горяч то где то до 38 и 5 самое большое
Через 5 минут он покажет точную температуру тела больного
Если температура тела больного 37,2 или больше, то покажет правильно. Если меньше, то те же 37,2. Сам по себе не опустится, если не стряхнуть.