Домашние задания: Другие предметы
пожалуйста помогите. дам 10 баллов за помощь
ода на день восшествия на всероссийский престол её величества государыни императрицы елисаветы петровны 1747 года. как можно перевести на современный язык эти строки: О вы, которых ожидает Отечество от недр своих И видеть таковых желает, Каких зовет от стран чужих, О, ваши дни благословенны! Дерзайте ныне ободренны Раченьем вашим показать, Что может собственных Платонов9 И быстрых разумом Невтонов10 Российская земля рождать. Науки юношей питают, Отраду старым подают, В счастливой жизни украшают, В несчастной случай берегут; В домашних трудностях утеха И в дальних странствах не помеха. Науки пользуют везде, Среди народов и в пустыне, В градском шуму и наедине, В покое сладки и в труде11.
Полный бред, наверное, но, что есть:
Обращаюсь к сыновьям отечества, которых оно желает видеть такими, какими ему приходится видеть иностранцев. Пришло время доказать своим усердием то, что и наша страна может рождать великих людей.
Науки питают юношеский ум, Радуют пожилых людей, когда мы счастливы, они украшают нашу жизнь, когда нас постигает несчастье, они помогают нам. С ними можно проводить время дома, и в дороге, они не мешают, но помагают. Науки используются повсюду. И там, где живёт много людей, и в безлюдной пустыне, и в суете города и тогда, когда мы остаёмся наедине с собой, приятны и в отдыхе и в труде.. .
Надеюсь, я правильно поняла задание? Или надо было в стихах?
Родина от ее кишок
И видеть те пожелания,
Любые звонки от зарубежных стран,
О, ваши дни благословляются!
Смейте теперь рекомендованные
Rachenem ваше шоу
Что может иметь Platonov9
И быстрое мнение Nevtonov10
Российская переносящая земля.
Молодежь науки кормит,
После чего питаемое старое,
В счастливой жизни украшают
В неудачном случае их держат
Дома, радость трудностей
И в отдаленных местах не помеха.
Научное использование где-нибудь,
Среди народов и в пустыне
В градиенте и шуме только,
В покое, конфета и trude11.
я прогнал твой текст через переводчик на инглиш, а потом обратно через другой переводчик вот что получилось :))
И видеть те пожелания,
Любые звонки от зарубежных стран,
О, ваши дни благословляются!
Смейте теперь рекомендованные
Rachenem ваше шоу
Что может иметь Platonov9
И быстрое мнение Nevtonov10
Российская переносящая земля.
Молодежь науки кормит,
После чего питаемое старое,
В счастливой жизни украшают
В неудачном случае их держат
Дома, радость трудностей
И в отдаленных местах не помеха.
Научное использование где-нибудь,
Среди народов и в пустыне
В градиенте и шуме только,
В покое, конфета и trude11.