Чаще всего воспроизводится схема или отдельные моменты биографии культурного (или сказочного) героя (чудесное рождение, чудесные свойства или владение чудесным предметом) , приписываемые историческому герою. Признаки мифологического героя подвергаются "модернизации", "социализации", отсюда распространённый в преданиях мотив героя-заступника, защитника угнетённых.
Воспроизведение в исторических преданиях мифологических сюжетов и схем делает неправомочным вопрос об исторической достоверности преданий для таких традиций, где они не являются единственным видом исторической памяти, а сосуществуют с более "рациональной" историей. Содержанием Предания является не историческое событие, а воспроизводимая мифологическая схема (сходные проблемы возникают и при изучении эпоса, в котором фигурируют исторические имена, события и достоверные названия местностей) . Особенно заметны эти свойства в таких поздних исторических текстах, которые вообще не трансформируют историю, но лишь отбирают из неё факты, укладывающиеся в мифологизирующую схему канонической биографии (отчасти заданную упоминавшимся выше античным жанром) . Наиболее характерный пример - каноническая биография Наполеона. В том виде, в каком она существует в "массовом" сознании, она настолько препарирована этим сознанием, что дала повод пародировать её как типичный солярный миф. Таким образом, если легенда, сакрализуясь, стремится к жанру жития, то Предания в своём движении в мирскую сторону вырождается в исторический анекдот.
Будучи "историческим" жанром, Предание вносит архаические схемы и мифологизирующие "коррективы" не в господствующую религиозную систему (как легенда) , а в представления о мирской истории (речь не идёт, конечно, о тех культурах, в которых Предание является единственным способом хранения исторической памяти) . Функция Преданий в тех культурах, где оно противопоставлено письменным историческим жанрам (не говоря уже о научном или преднаучном историческом описании) , - в мифологизирующем корректировании истории, превращении бессодержательной, с мифопоэтической точки зрения, цепи событий в набор осмысленных (т. е. канонических) сюжетов, в приписывании историческим персонажам таких свойств, которые позволяют им быть значимыми персонажами и в фольклорно-мифологическом плане. Истинность Преданий при этом для носителя несомненна и, видимо, превосходит достоверность письменной (в частности, официальной) истории. Для последней ссылка на Предание служит (в раннеисторических письменных жанрах) доказательством и гарантией достоверности, что типологически близко к подобным же ссылкам на устную традицию в таких письменных эпосах, как "Слово о полку Игореве" ("по былинам сего времени") или "Песнь о Хильдебранде", "Махабхарата" и "Рамаяна", также сообщающих об истинных событиях и нуждающихся в подтверждении своей достоверности. Отсюда и широкое включение преданий в состав раннеисторических письменных текстов, прежде всего летописей и хроник, а также античных биографий, близких к историческим жанрам. Так, изложение мифологических сюжетов у Плутарха превращает их в некое подобие преданий.
В отличие от широкого "приурочения" легенд, действие преданий происходит только в историческом времени, не вторгаясь ни во время мифическое, ни в настоящее. Обязательной дистанцией, отделяющей их от времени носителя, Предание отличается как от утопических легенд (которые описывают настоящее или эсхатологическое будущее) , так и от сказа, мемората, слуха и т. п. , события которых близки по времени к жизни их носителей. Если такие тексты (слухи и т. п. "актуальные" тексты) не исчезают "за давностью", то временнбя дистанция превращает их в предания.
Группы - Предания часто освещают происхождение того или иного народа. О свойских царях и щедрых разбойниках. Об исторических личностях . Как был основан тот или иной город и освоены новые территории, как возникли те или иные географические названия.
Домашние задания: Другие предметы
Что Такое Темы Преданий? И Что Такое Группы Преданий? срочно Надо!
спс