Домашние задания: Другие предметы
вопрос по кинематике. когда колесо катится,то часто бывает,что нижние спицы видно отчётливо а верхние сливаются.Почему?
Пока я писал ответ, вам уже объяснили. Постараюсь объяснить проще и понятней, но на первенство не претендую. Чтобы глубоко понять, необходимо знать и помнить принцип относительности движений и правило сложения скоростей. Представьте себе вращающееся против часовой стрелки колесо в воздухе, например, с осью на стене. Вращается равномерно, для определенности, скорость наиболее удаленных от центра (оси вращения) равна 2 м/с. Верхние точки обода с этой скоростью движутся влево, а нижние с такой же - вправо. Центр относительно вас неподвижен. Теперь поставим колесо на плоскую ровную поверхность. Оно покатится со скоростью 2 м\с. С этой скоростью будет двигаться относительно поверхности только центр колеса. Но верхние и нижние части колеса как двигались относительно центра со скоростями 2/с, так и продолжают двигаться, но, В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ.. Вспоминаем "скучное" и "трудное" правило, принцип относительности движений: "скорость движущегося тела относительно неподвижной системы отсчета равно алгебраической сумме скорости тела относительно подвижной системы отсчета и скорости подвижной системы отсчета относительно неподвижной"....Переведу. Здесь неподвижной системой есть поверхность, по которой колесо катится. Подвижной - ось колеса. А телами служат точки обода, верхние и нижние. Центр движется влево со скоростью 2 м/с, Верхние точки обода с такой же скоростью движутся относительно оси, тоже влево! Их скорость относительно дороги равна 2 + 2 = 4 м/с. А нижние? Ось влево +2/с, а нижние точки обода вправо, то есть их скорость по отношению к дороге равна 2 + (-2) = 0. В каждое мгновение точки колеса, соприкасающиеся с поверхностью НЕПОДВИЖНЫ. Их скорость равна нулю. Если бы было не так, мы не видели бы на песке, или на грязи отчетливые отпечатки протектора колес. Они бы "размазывались". Вывод. Мы отчётливо видим нижнюю часть вращающегося колеса, потому что скорость её относительно поверхности меньше скорости верхней части. А соприкасающиеся с поверхностью точки колеса вообще стоят. Надеюсь, понятно. Неясности могу разъяснить в отдельном послании. Найти автора этих буковок в "Ответах" легко. Успеха Вам и "питёрки"
...типа двадцать пятый кадр... т. е. одни обращают на это внимание, другие нет... но если вначале посмотреть на верхние, а потом на нижние типа спицы, то мы пронаблюдаем картину обратную... а если всунуть палец, то можно будет получить массу выводов...))
Все гораздо проще, и никаких тебе "углов наклона", "солнечных бликов" и уж тем более "25-х кадров" (какие уж там кадры в реальной жизни) ) т. д. :
Прикрепите сбоку к шине колеса цветную бумажку и наблюдайте за ней во время движения транспорта. Вы заметите странное явление: пока бумажка находится в нижней части катящегося колеса, она видна довольно отчетлмво; в верхней же части она мелькает так быстро, что вы не успеваете ее разглядеть.
Выходит как будто, что верхняя часть колеса движется быстрее, чем нижняя.
В чем же разгадка этого странного явления? Да просто в том, что верхняя часть катящегося колеса ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДВИЖЕТСЯ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ НИЖНЯЯ. Факт представляеется с первого взгляда невероятным, а между тем простое рассуждение убедит нас в этом. Ведь каждая точка катящегося колеса выполняет сразу ДВА движения: обращается вокруг оси и в то же время подвигается вперед вместе с этой осью. Происходит, как в случае земного шара - сложение двух движений, и результат для верхней и нижней частей колеса получается разный. Вверху вращательное движение колеса прибавляется к поступательному, т. к. оба движения направлены в одну и туже сторону. Внизу же вращательное движение направлено в обратную сторону и, следовательно, ОТНИМАЕТСЯ от поступательного. Вот почему верхние части колеса перемещаются относительно неподвижного наблюдателя быстрее, чем нижние.
То, что это действительно так, легко понять на простом опыте, который следует проделать при удобном случае. Воткните в землю палку рядом с колесом так, чтобы палка приходилась против оси. На ободе колеса, в самой верхней и в самой нижней его частях, сделайте пометки мелом или углем; пометки придутся, следовательно, как раз против палки. Тперь откатите колесо немного вправо, как на рисунунке ниже, чтобы ось отошла от палки сантиметров на 20-30, и заметьте, как переместились ваши пометки. Окажется, что верхняя пометка А переместилась заметно больше, нежели нижняя В, которая тольео едва отступила от палки.

угол наклона по отношению к тебе, солнечные блики и т. д. . куча факторов